Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,000,000 Pesos Dominicanos
 
SIV-CCC-PEPB-2026-0006 
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de medios de comunicación para colocación de publicidad (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/05/2026 11:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
2,360,000.46 DOP
2,360,000.46 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.012,360,000.46  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago2,360,000.46  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CDCC-2026-017212,360,000.46  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/05/2026 15:27:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/05/2026 11:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Estudio Previo.pdfOtroDescargar
Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta 71 designación de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Acta 81 de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta 81 de inicio.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196333219/05/2026 16:096,000,000.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/05/2026 16:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Colorin, SA2,360,000.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cartel, SRL1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jimota Enterprise, SRL1,280,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio Cadena Comercial, SRL1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Campaña Publicitaria T2-
    
Subtotal
6,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101501 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. (Vallas).1UD2,360,0002,360,000.00
    
2
82101501 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. (Vallas).1UD1,180,0001,180,000.00
    
3
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. (Radio).1UD1,280,0001,280,000.00
    
4
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores. (Radio).1UD1,180,0001,180,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/05/2026 16:09 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2026 15:27 (UTC -4 horas)
Detalle