Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
844,096.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, TINTAS Y TONNERS PARA ESTA DIGEGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, TINTAS Y TONNERS PARA ESTA DIGEGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 10:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,678.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,678.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
2,678.60
DOP
2,678.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA, TINTAS Y TONNERS PARA ESTA DIGEGA. Com: Lic. Hipolito Francisco Almanzar, Enc. Servicios Generales, D/F: 26/03/2026, SC-2026-046
2,678.60
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782396237076gCm2v
1
2,678.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 11:35:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 13:33:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2026 07:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 16:08:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/05/2026 17:33:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/05/2026 09:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2026 12:28:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/05/2026 12:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/05/2026 15:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/05/2026 15:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/05/2026 16:35:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/05/2026 16:56:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/05/2026 23:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
20/05/2026 08:38:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
20/05/2026 09:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
20/05/2026 09:54:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
20/05/2026 09:59:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Formularios y contratos.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion e inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones Contratacion Menor de Bienes Adquisicion de materiales gastables de oficina.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969506
29/05/2026 12:28
495,364.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brothers RSR Supply Offices, SRL
17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucemas Supply, SRL
3,410.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
275,530 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
23,760.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fis Soluciones SRL
1,433.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
51,938.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
2,600.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
12,183.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Techwide Solutions, SRL
2,124 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
104,683.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1973807
08/06/2026 09:52
2,678.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
2,678.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Material Gatable
-
Subtotal
844,096.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
CAJA DE PAPEL FORMA CONTINUA 9X5.5.
10
CAJ
1,746.4
17,464.00
9
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA PARA DISPENSADOR 3/4 X 33MM.
24
UD
27.14
651.36
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 33MM
30
CAJ
62.54
1,876.20
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 55MM
40
CAJ
35.4
1,416.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FORLDERS AMARILLOS CONVENCIONALES
225
CAJ
318.6
71,685.00
22
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA DE METAL
24
UD
50.74
1,217.76
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO PUNTA 0.7
24
CAJ
17.7
424.80
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO PUNTA 0.7
12
CAJ
17.7
212.40
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE 03 HOYOS
20
CAJ
271.4
5,428.00
16
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 32MM
15
CAJ
62.54
938.10
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 25MM
20
CAJ
44.84
896.80
18
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 15MM
25
CAJ
74.34
1,858.50
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDERS AZUL CELESTE
5
CAJ
748.12
3,740.60
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDERS VERDE
5
CAJ
748.12
3,740.60
21
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA STANDARD
36
UD
395.3
14,230.80
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5 X 11.
500
CAJ
247.8
123,900.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5 X 14.
25
CAJ
375.24
9,381.00
3
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL DE HILO 8.5 X 11.
5
CAJ
542.8
2,714.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 12A
15
UD
5,706.48
85,597.20
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER EPSON NEGRO 3335
2
UD
5,706.48
11,412.96
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 80A
2
UD
5,706.48
11,412.96
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 85A
15
UD
7,670
115,050.00
31
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 410A NEGRO.
4
UD
10,504.36
42,017.44
32
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 410A CYAN.
2
UD
13,452
26,904.00
33
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 410A YELLOW.
2
UD
13,452
26,904.00
34
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONNER HP 410A MAGENTA
2
UD
13,452
26,904.00
26
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON T11A1 NEGRO.
10
UD
3,009
30,090.00
27
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON T11A2 CYAN.
10
UD
5,015
50,150.00
28
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON T11A3 MEGENTA.
10
UD
5,015
50,150.00
29
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON T11A14 YELLOW.
10
UD
5,015
50,150.00
35
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA HP GT53 NEGRA
3
UD
826
2,478.00
36
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 NEGRA
10
UD
826
8,260.00
37
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
20
UD
826
16,520.00
38
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 CYAN
10
UD
826
8,260.00
39
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 ANARILLO
10
UD
826
8,260.00
40
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 MAGENTA.
10
UD
826
8,260.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE AZUL
50
CAJ
17.7
885.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE NEGRO
50
CAJ
17.7
885.00
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE ROJO
50
CAJ
17.7
885.00
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE VERDE
50
CAJ
17.7
885.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973807
Informe final de la selección DO1.AWD.1973807
08/06/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969506
Informe final de la selección DO1.AWD.1969506
29/05/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787785
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2026-0018 publicada por Dirección General de Ganadería
29/05/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782456
Consulta forma continua
18/05/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781657
SOLICITUD DE ACLARACIONES
15/05/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle