Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CD-2026-0066
Título:
EMH-Contratación del servicio de hospedaje, para alojar a los estudiantes del ISFODOSU, participantes en los torneos deportivos de baloncesto.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EMH-Contratación del servicio de hospedaje, para alojar a los estudiantes del ISFODOSU, participantes en los torneos deportivos de baloncesto.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto EMH - Ave. República de Ecuador, esquina Correa y Cidrón, Sector Honduras, Dist. Nac. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 14:03:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,989.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
76,989.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
76,989.10
DOP
76,989.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de hospedaje
76,989.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778871681668gA2am
1
76,989.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2026 14:31:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU OCR.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Recibido de Codigo de Etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acto aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD HOSPEDSAJE EMH.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION HOSPEDAJE EMH.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO HOSPEDAJE EMH.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961337
15/05/2026 14:36
76,989.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 14:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Services Travel, SRL
76,989.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111503 - Hospedajes de
(...)
90111503 - Hospedajes de cama y desayuno
2.2.5.1.02
Servicio de Hospedaje en hotel de Santiago de los caballeros -Seis (06) habitaciones dobles -Una (01) habitación sencilla
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1961337
Informe final de la selección DO1.AWD.1961337
15/05/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.781874
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CD-2026-0066 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
15/05/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle