Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,750,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-CP-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 11:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,206,325.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,206,325.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
2,206,325.91
DOP
2,206,325.89
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS
2,206,325.89
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782156710930PpnVV
1
2,206,325.89
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 12:22:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/05/2026 09:08:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/05/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/05/2026 10:16:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud compra de pintura T2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975348
10/06/2026 15:42
2,206,325.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
2,206,325.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
PITURAS ACRILICAS T2
-
Subtotal
2,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls azul oscuro
90
UD
5,500
495,000.00
2
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls rojo positivo
50
UD
5,500
275,000.00
3
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls gris claro
35
UD
5,500
192,500.00
4
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls blanco colonial
50
UD
5,500
275,000.00
5
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls blanco 00
80
UD
5,500
440,000.00
6
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls salmón
30
UD
5,500
165,000.00
7
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls azul claro
30
UD
5,500
165,000.00
8
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls amarillo positivo
30
UD
5,500
165,000.00
9
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls rosado claro
35
UD
5,500
192,500.00
10
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls verde claro
35
UD
5,500
192,500.00
11
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls zapote
35
UD
5,500
192,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975348
Informe final de la selección DO1.AWD.1975348
10/06/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787837
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-CP-2026-0009 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
29/05/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783511
RE: PREGUNTA GENERAL
20/05/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782446
PREGUNTA GENERAL
18/05/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782124
CONSULTA
18/05/2026 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle