Información del procedimiento
Información

Información

Información general
299,999,970 Pesos Dominicanos
 
CPADB-MAE-PEEN-2026-0001 
Adquisición de materiales para reparación de techos, bonos y combustible para atención de afectaciones provocadas vaguada asociada a un sistema de baja presión, según decreto No. 234-26 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales para reparación de techos, bonos y combustible para atención de afectaciones provocadas vaguada asociada a un sistema de baja presión, según decreto No. 234-26 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
14/05/2026 12:25:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
55,000,000.00 DOP
55,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0255,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de materiales para reparación de techos, bonos y combustible para atención de afectaciones provocadas vaguada asociada a un sistema de baja presión, según decreto No. 234-2655,000,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026.0201.02.0004.1116155,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/06/2026 12:56:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
18/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
18/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
19/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
19/05/2026 19:23:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
20/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
20/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
20/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
20/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
20/05/2026 09:37:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
20/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
20/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
20/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
20/05/2026 10:22:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
20/05/2026 10:31:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
20/05/2026 10:50:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
20/05/2026 10:57:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso etico de proveedores.docxOtroDescargar
Formulario etica actualizado.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCXOtroDescargar
Decreto 234-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
ACTA DE AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Decreto 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Solicitud de Compras MAE-PEEN-0004.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ENMIENDA AL PLIEGO EMERGENCIA.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.197552311/06/2026 14:42249,877,253 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación11/06/2026 14:42Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    CONAGREMIX, SRL21,903,252.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
    Grupo Zomo, SRL 43,815,456.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
    CIADOM, SRL34,074,299.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
    Marenas, SRL30,689,173.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
    Ercomat, SRL30,973,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
    Sigma Petroleum Corp, SAS700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Combustible
    Servicios Empresariales Canaan, SRL1,300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Combustible
    Plaza Lama, SA15,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bonos de compra
    Centro Cuesta Nacional, SAS55,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bonos de compra
    Southwest Corporation Dominicana, SRL16,421,840.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales reparación de techos
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1LOTE 1: Materiales reparación de techos-
    
Subtotal
227,999,970.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06Plancha de Zinc Acanalado Calibre 29 de 3' X 6' 219,960UD40087,984,000.00
    
2
30103306 - Molduras de ci(...)
2.3.6.3.06Caballete de Zinc calibre 29 de 6' 18,422UD2604,789,720.00
    
3
30103606 - Armazones de m(...)
2.3.1.4.01Enlate de Pino Americano Bruto de 1" X 4" X 12' 107,450UD44047,278,000.00
    
4
30103606 - Armazones de m(...)
2.3.1.4.01Bajante de Pino Americano Bruto de 2" X 4" X 12' 92,100UD88081,048,000.00
    
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06Clavo Corrientes de 2 1/2" 860CAJ3,2502,795,000.00
    
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06 Clavo Corrientes de 4" 283CAJ3,250919,750.00
    
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06 Clavo de acero de 3" 100CAJ3,750375,000.00
    
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06 Clavo de Zinc de 2 1/2" 803CAJ3,5002,810,500.00
 1.2  
 Lote 2LOTE 2: Combustible -
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01tickets gasolina de denominación de 500.001,500UD500750,000.00
    
 
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01tickets gasolina de denominación de 1,000.001,250UD1,0001,250,000.00
 1.3  
 Lote 3LOTE 3: Bonos de compra-
    
Subtotal
70,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111608 - Certificados d(...)
2.3.9.9.02Bonos de compra de nominación de RD$1,000.0046,000UD50023,000,000.00
    
 
2
14111608 - Certificados d(...)
2.3.9.9.02Bonos de compra de nominación de RD$1,000.0047,000UD1,00047,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/06/2026 14:42 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2026 12:56 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 15:37 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 12:36 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 11:48 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 09:55 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 08:44 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:36 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:35 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 11:30 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 10:50 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 09:49 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle
14/05/2026 14:02 (UTC -4 horas)
Detalle