Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
42,215 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COAAROM-DAF-CD-2026-0025
Título:
COMPRA DE PINTURAS Y MANGUERA DE SUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PINTURAS Y MANGUERA DE SUCCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle Dr. Ferry REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 12:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,877.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,877.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
23,610.02
DOP
23,610.02
DOP
Ver
2.3.6.1.01
62.00
DOP
62.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
2,204.99
DOP
2,204.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
25,877.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779305503494RfuHl
1
25,877.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 15:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 19:50:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 08:07:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964045
20/05/2026 15:18
25,877.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Detallista, SA
25,877.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
42,215.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA PVC DE 3
50
FT
297
14,850.00
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TROP. CONTRACTOR AC 5 GL AMARILLO FIESTA 89
2
UD
4,875
9,750.00
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TROP. CONTRACTOR AC 1 GL AZUL POSITIVO 93
2
UD
1,050
2,100.00
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TROP. CONTRACTOR AC 1 GL AZUL ALBA
3
UD
1,400
4,200.00
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TROP. CONTRACTOR AC 5 GL BLANCO 00
1
UD
4,875
4,875.00
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA TROP. CONTRACTOR ESMALTE 1 GL GRIS PLATA 65
2
UD
1,510
3,020.00
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO 2 LBS
1
UD
80
80.00
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER TROPICAL 1 GL
2
UD
470
940.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA 9X5/16
3
UD
405
1,215.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 3¨
3
UD
175
525.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 4¨
3
UD
220
660.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964045
Informe final de la selección DO1.AWD.1964045
20/05/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783811
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CD-2026-0025 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
20/05/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle