Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,903.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CD-2026-0059
Título:
Adquisición de Equipos y Herramientas para uso del PTER, Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos y Herramientas para uso del PTER, Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Independencia, #1428, Esquina, Av. Enrique Jimenez Moya, Centro de los Héroes, Santo Domingo, D, N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 10:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,903.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,903.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
35,931.00
DOP
35,931.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,950.00
DOP
2,950.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
106,200.00
DOP
106,200.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
53,100.00
DOP
53,100.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
8,968.00
DOP
8,968.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,180.00
DOP
1,180.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
12,980.00
DOP
12,980.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
16,520.00
DOP
16,520.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
1,699.20
DOP
1,699.20
DOP
Ver
2.3.9.9.04
7,375.00
DOP
7,375.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778763967490E9Pnu
4
246,903.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 11:55:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica CD 47-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960140
14/05/2026 15:46
246,903.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
246,903.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,054.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
Juego de llaves combinado
1
UD
4,956
4,956.00
11
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Set de cubo con chicharra
1
UD
6,136
6,136.00
12
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
Llave ajustable de 22 pulgadas
1
UD
4,012
4,012.00
14
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Cinta de plomero para sondear
1
UD
2,950
2,950.00
1.2
*T2 Equipos y herramientas para el PTER
-
Subtotal
228,849.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112014 - Cortadora de p
(...)
27112014 - Cortadora de pasto
2.6.5.7.01
Cortadora de césped
2
UD
53,100
106,200.00
2
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas
2.3.9.8.01
Bomba de agua 5.5 hp
1
UD
53,100
53,100.00
3
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
Amperímetro de voltaje
1
UD
8,968
8,968.00
4
45111601 - Señaladores
2.3.9.8.02
Puntero para presentaciones
1
UD
1,180
1,180.00
5
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate de plomero
2
UD
2,950
5,900.00
6
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
Alicate tipo Klein Tool
1
UD
1,593
1,593.00
7
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores recargables
1
UD
4,956
4,956.00
8
27112127 - Llaves de cint
(...)
27112127 - Llaves de cinta
2.3.6.3.04
Llaves de cadena
1
UD
3,422
3,422.00
10
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
Compresor de aire completo
1
UD
12,980
12,980.00
13
60121301 - Guillotinas pa
(...)
60121301 - Guillotinas para cortar papel
2.3.6.3.04
Guillotinas 2x2 pies
1
UD
4,956
4,956.00
15
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
Hilo para trimer
20
UD
826
16,520.00
16
49131502 - Hilo de pesca
2.3.9.4.01
Hilo de pesca
24
UD
70.8
1,699.20
17
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
Mascarilla con filtro
5
UD
1,475
7,375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960140
Informe final de la selección DO1.AWD.1960140
14/05/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.781113
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CD-2026-0059 publicada por Ministerio de Energía y Minas
14/05/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle