Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,843,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0009
Título:
ADQUISICION DE MUEBLES PARA OFICINAS Y COMPUTADORAS; PARA SER UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICPAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MUEBLES PARA OFICINAS Y COMPUTADORAS; PARA SER UTILIZADAS EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICPAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 16:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,843,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,843,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
1,792,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
51,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
2026
1,843,500.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondo CM 2026-0009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/06/2026 12:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 12:05:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 16:20:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/05/2026 09:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/05/2026 15:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Pliego de MUEBLES Y EQUIPOS DE OFICINAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud CM 2026-0009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra CM-2026-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion CM 2026-0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de Fondo CM 2026-0009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972309
03/06/2026 09:58
465,785 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Dismaoffice, SRL
465,785 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Muebles de Oficina
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Muebles de Oficina
-
Subtotal
506,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON 3 GAVETAS
7
UD
16,000
112,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO
16
UD
9,000
144,000.00
3
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS PARA VISITANTES
13
UD
3,000
39,000.00
4
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
ARCHIVOS DE 3 GAVETAS
2
UD
10,550
21,100.00
5
23181512 - Enfriadora
2.6.5.2.01
NEVERA EJECUTIVA
3
UD
17,000
51,000.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA SECRETARIAL
4
UD
5,000
20,000.00
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 4 GAVETAS
7
UD
12,000
84,000.00
8
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
VITRINA EN METAL CON DOS PUERTAS EN CRISTAL Y CREDENZA
1
UD
17,000
17,000.00
9
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
BANCADA PARA VISITA DE 3 ASIENTOS
1
UD
9,600
9,600.00
10
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 2 GAVETAS
1
UD
9,000
9,000.00
1.2
Lote 2
Equipos de Oficina
-
Subtotal
1,336,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
COMPUTADORAS COMPLETAS (CPU CON INTEL CORE i5 11TH, 16GB RAM, 512GB SSD)
19
UD
35,700
678,300.00
12
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
LAPTOP
3
UD
30,000
90,000.00
13
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONALES DE TONER (MONOCROMATICA, FUNCIONES DE IMPRESIÓN, ESCANEO Y COPIADO)
5
UD
20,000
100,000.00
14
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL A COLOR (IMPRESIÓN, ESCANEO, COPIADO Y FAX, CONECTIVIDAD DE RED Y WIFI)
10
UD
26,000
260,000.00
15
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
IMPRESORA DE COMPROBANTE
1
UD
35,000
35,000.00
16
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
COMPUTADORA AVANZADA (PROCESADOR: INTEL CORE i7 13a , RAM: 64GB DDR5, ALMACENAMIENTO: SSD NVMe 1TB, TARJETA GRAFICA: NVIDIA RTX A4000 16GB, SO: WINDWS 11 PRO)
1
UD
95,000
95,000.00
17
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
LAPTOP G4 COREI7
1
UD
78,500
78,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972309
Informe final de la selección DO1.AWD.1972309
03/06/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.788343
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0009 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
01/06/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle