Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,971,646.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE IMPERMEABILIZANTES, PINTURAS Y HERRAMIENTAS PARA ACONDICIONAR DISTINTAS ÁREAS DE LA DIGEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE IMPERMEABILIZANTES, PINTURAS Y HERRAMIENTAS PARA ACONDICIONAR DISTINTAS ÁREAS DE LA DIGEGA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 14:01:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
174,758.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
174,758.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
174,758.00
DOP
174,758.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE IMPERMEABILIZANTES, PINTURAS Y HERRAMIENTAS PARA ACONDICIONAR DISTINTAS ÁREAS DE LA DIGEGA
174,758.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782403452267BzUXx
1
174,758.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 15:05:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/05/2026 15:12:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/05/2026 16:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 16:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/05/2026 17:24:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/05/2026 13:42:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/05/2026 15:12:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/05/2026 15:42:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.doc
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967850
27/05/2026 15:15
988,460.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la 50, SRL
745,737.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
67,964.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercantil del Caribe, SAS
174,758 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2-COMPRA DE PINTURAS, PARA ACONDICIONAR DISTINTAS AREAS DE LA INSTITUCION.
-
Subtotal
1,971,646.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de celdas suaves 3 pulg
10
UD
187.57
1,875.70
2
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de celdas suaves 4 pulg
10
UD
221.58
2,215.80
3
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Mini motas de rolo 4 pulg
10
UD
218.3
2,183.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pinturas Industrial (esmalte) blanco 00 mate
15
GAL
1,984.28
29,764.20
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pinturas Industrial (esmalte) blanco 00 gloss
15
GAL
2,212.81
33,192.15
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pinturas Industrial (esmalte) color gris aluminio
2
GAL
2,018.94
4,037.88
7
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Diluyentes para pinturas y barnices (Aguarras)
5
UD
955.8
4,779.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pinturas satinada azul positivo 93 O (#OF539C) ASTM D4541
50
GAL
1,603.7
80,185.00
9
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Galones de pintura de sellado antihongos y humedad
10
GAL
2,662.2
26,622.00
10
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lijas de agua calibre 120, 9x11 pulg
20
UD
50.72
1,014.40
11
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas gruesas de 2 pulg
5
UD
122.35
611.75
12
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masillas para pared (yeso)
10
UD
2,263.65
22,636.50
13
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas de rolo antigotas
15
UD
430.32
6,454.80
14
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Carretel de rolo para pintar
5
UD
257.51
1,287.55
15
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas de rolo gruesa para exterior
10
UD
257.51
2,575.10
16
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Diluyentes para pinturas y barnices (Thinner)
5
GAL
619.5
3,097.50
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de 5 galones de pintura blanca 00 acrílica, adherencia ASTM 4541
30
GAL
11,564
346,920.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de 5 galones de pintura blanca 00 satinada, adherencia ASTM 4541
10
GAL
14,278
142,780.00
19
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamento thorobond rosado
3
UD
1,298
3,894.00
20
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Impermeabilizante de techo de uretano
80
UD
15,694
1,255,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967850
Informe final de la selección DO1.AWD.1967850
27/05/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786973
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-DAF-CM-2026-0021 publicada por Dirección General de Ganadería
27/05/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783025
Circular no. 1
19/05/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782077
TAMAñO MUESTRAS.
16/05/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781979
Consulta
15/05/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle