Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,225 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMB-DAF-CD-2026-0043
Título:
UTILES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES IMPRESOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Callle puerto rico No03 barsequillo Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 11:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,662.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
160,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
27,966.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
27,228.50
DOP
----
Ver
2.3.3.4.01
88,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
6,967.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
150,662.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
160,000.00
DOP
Aprobado
img20260526_10364820.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 12:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inico 26-43.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
img20260514_10261899.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965225
22/05/2026 11:05
150,662.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/05/2026 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Dinámicos, SRL
150,662.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES GASTABLE IMPRESO
-
Subtotal
149,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
HISTORIA CLINICA DE EMERGENCIA
50
UD
525
26,250.00
2
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBRO DE EMERGENCIA
6
UD
3,650
21,900.00
3
60105608 - Libros de coci
(...)
60105608 - Libros de cocina o recetarios
2.3.3.4.01
RECETARIO DE INDICACION MEDICA
600
UD
115
69,000.00
4
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
AGENDA DE REGISTRO DIARIO
25
UD
250
6,250.00
5
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
ORDENES MEDICA
25
UD
250
6,250.00
6
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
TALONARIO DE RECIBO DE PAGO DE ODONTOLOGIA
25
UD
225
5,625.00
7
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
TALONARIO DE RECIBO DE PAGO DE EXTRANJERO
20
UD
225
4,500.00
8
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD
12
UD
525
6,300.00
9
31181602 - Sellos de cauc
(...)
31181602 - Sellos de caucho
2.3.9.8.01
SELLOS DE USO ADMINITRATIVO
6
UD
525
3,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965225
Informe final de la selección DO1.AWD.1965225
22/05/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783612
La lista de oferentes del proceso HMB-DAF-CD-2026-0043 publicada por Hospital Municipal de Barsequillo
20/05/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle