Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,886.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CD-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BRILLADO PARA PISO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE BRILLADO PARA PISO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/05/2026 11:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,878.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
199,878.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
199,878.02
DOP
199,878.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
brillado
199,878.02
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780325752415sIGEH
1
199,878.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 15:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio de procedimiento contratcion menor y directa.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PISO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME DE ESTUDIO PISO.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA PISO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967534
26/05/2026 15:47
199,878.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ami & Asociados, SRL
199,878.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
199,886.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
CRISTALIZADO
48
UD
2,714
130,272.00
2
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
GALONES DE CERA
10
GAL
1,416
14,160.00
3
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
LIBRA DE BRILLO
100
LB
330.4
33,040.00
4
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
FELPA #18
5
UD
619.5
3,097.50
5
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
CERA ABRILLANTADORA
5
UD
649
3,245.00
6
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
LIJA #100
30
UD
59
1,770.00
7
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
SUAPE DE GOMA
2
UD
354
708.00
8
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
DIAMANTE #100
16
UD
212.4
3,398.40
9
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
DIAMANTE #300
16
UD
212.4
3,398.40
10
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
DIAMANTE #800
16
UD
212.4
3,398.40
11
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
DIAMANTE #1500
16
UD
212.4
3,398.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967534
Informe final de la selección DO1.AWD.1967534
26/05/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.786392
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CD-2026-0014 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
26/05/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle