Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-DAF-CM-2026-0004
Título:
SERVICIO DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CATERING NOPROLAC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 14:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
16849
Valor total del presupuesto
125,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
125,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
125,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CATERING NOPROLAC
125,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
125,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 10:17:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 14:34:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/05/2026 13:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 19:32:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/05/2026 09:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2026 13:35:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/05/2026 14:55:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA CATERING (1) (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967105
26/05/2026 10:20
350,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ranraiby Construcciones & Servicios, SRL
125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Anselmo Catering, SRL
125,000 Pesos Dominicanos
VIP Montajes y Gourmet U&B, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 SERVICIOS DE CATERIN NOPROLAC
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin
14
UD
25,000
350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.793928
RE: Impugnación Formal-Proceso CONALECHE-DAF-CM-2026-0004
16/06/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787187
Impugnación Formal-Proceso CONALECHE-DAF-CM-2026-0004
28/05/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1967105
Informe final de la selección DO1.AWD.1967105
26/05/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786035
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-DAF-CM-2026-0004 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
26/05/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781264
RE: Consulta de aclaración
14/05/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2102302
Publicación modificación
14/05/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781077
Consulta de aclaración
14/05/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle