Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
701,424.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CM-2026-0030
Título:
Adquisición de Pruebas PCB Cualitativas y Cuantitativas para la Evaluación de Transformadores Desmontados.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Pruebas PCB Cualitativas y Cuantitativas para la Evaluación de Transformadores Desmontados.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/05/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
622,824.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
622,824.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
281,113.38
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
341,711.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Pruebas PCB Cualitativas y Cuantitativas para la Evaluación de Transformadores Desmontados.
622,824.86
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-552-2026
1
622,824.86
DOP
Aprobado
Cuota Comprometer CM 0030.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 16:49:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/05/2026 14:22:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Existencia de Fondos OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1.Hojas Técnicas-Fichas Técnicas OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexos CM 0030.zip
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CM 0030 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
079-2026 Aprob Expediente y Desig Peritos Contratacion Pruebas PCB Cuantitativas OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM 0030 OCR.pdf
Otro
Descargar
Base Contratación CM 2026 0030 OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973769
08/06/2026 16:52
622,824.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 16:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Albatros Trading SRL
622,824.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LPN017
-
Subtotal
351,716.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
KIT CLOR-N-OIL 50 PPM
200
UD
1,758.58
351,716.00
1.2
LPN035
-
Subtotal
349,708.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
15121505 - Aceite de tran
(...)
15121505 - Aceite de transformador o aislador
2.3.7.1.05
KIT L2000 DX PARA TRANSFORMADORES
4
UD
87,427.17
349,708.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973769
Informe final de la selección DO1.AWD.1973769
08/06/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790749
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CM-2026-0030 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
08/06/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle