Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,767,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0041
Título:
Contratación De Servicios De Mantenimiento Preventivo Y Correctivo Para La Flotilla Vehicular De La Red CAID
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación De Servicios De Mantenimiento Preventivo Y Correctivo Para La Flotilla Vehicular De La Red CAID
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CAID Santo Domingo Este: Avenida San Vicente de Paúl, casi esquina Carretera Mella, frente a Megacentro, sector Pidoca, municipio Santo Domingo Este, provincia Santo Domingo, República Dominicana. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
557,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
557,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación De Servicios De Mantenimiento Preventivo Y Correctivo Para La Flotilla Vehicular De La Red CAID
0.01
DOP
Diciembre
2026
2
p
556,999.99
DOP
Mayo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779907727516lMrMn
2
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 14:45:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 15:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 10:20:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Listado de precios - Mantenimiento de vehículos.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967246
26/05/2026 15:32
1,727,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Viamar, SA
745,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juba Multiservicios, SRL
25,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Benzan Auto Import, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL
557,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la flotilla vehicular de la Red CAID.T2
-
Subtotal
1,767,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 1-Mantenimiento y Reparación Camionetas Ford CAID Santiago
1
UD
345,000
345,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 2-Mantenimiento y Reparación Motocicleta Yamaha CAID Santiago
1
UD
25,000
25,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 3-Mantenimiento y Reparación Camioneta y Autobuses CAID San Juan
1
UD
400,000
400,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 4-Mantenimiento y Reparación Motocicleta Yamaha CAID San Juan
1
UD
40,000
40,000.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 5-Mantenimiento y Reparación Camionetas Ford CAID Santo Domingo Este y Oeste
1
UD
400,000
400,000.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 6-Mantenimiento y Reparación Vehículos ISUZU CAID Santo Domingo Este y Oeste
1
UD
392,000
392,000.00
7
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Lote 7-Mantenimiento y Reparación Motocicletas CAID Santo Domingo Este y Oeste
1
UD
165,000
165,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967246
Informe final de la selección DO1.AWD.1967246
26/05/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786319
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0041 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
26/05/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781776
Listado de Precios
15/05/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2101046
Publicación modificación
15/05/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle