Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0014
Título:
Contratación de servicio de catering para ser utilizado en: Congreso de Ética, Consultas PNJ, y otras actividades. A requerimiento/ por desmonte (dirigido a Mipymes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de catering para ser utilizado en: Congreso de Ética, Consultas PNJ, y otras actividades. A requerimiento/ por desmonte (dirigido a Mipymes).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 12:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,600,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,600,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,600,000.01
DOP
100,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de catering para ser utilizado en: Congreso de Ética, Consultas PNJ, y otras actividades. A requerimiento/ por desmonte (dirigido a Mipymes).
1,600,000.01
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781193404613jJCKc
1
1,600,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 09:54:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/05/2026 11:15:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/05/2026 21:25:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2026 11:12:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/05/2026 11:31:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/05/2026 11:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/05/2026 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento PE-07-2026.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Tarifario Servicio-menu.xlsx
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1975915
11/06/2026 10:03
1,600,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Banquetes y Eventos Suarez Pujals, SRL
1,600,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de catering para la actividad del Congreso de Ética, Consultas PNJ y demás eventos institucionales de este Ministerio. T2
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
Contratación de Servicio de Catering para ser utilizado en: Congreso de Ética, Consultas PNJ, y otras actividades. A requerimiento/ por desmonte (dirigido a Mipymes). (ver tarifario de menú anexo)
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1975915
Informe final de la selección DO1.AWD.1975915
11/06/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.792133
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0014 publicada por Ministerio de la Juventud
11/06/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782198
RE: Consulta de aclaración
18/05/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781072
Consulta de aclaración
14/05/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle