Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,025,585.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0036
Título:
Suministro de Electrodomésticos para Panoramio y Diversas Localidades de la DGII. Proceso dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Electrodomésticos para Panoramio y Diversas Localidades de la DGII. Proceso dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 11:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
226,515.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
226,515.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
226,515.13
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Cheque
226,515.13
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0213
1
226,515.12
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 13:56:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 15:52:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/05/2026 11:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/05/2026 09:29:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/05/2026 10:28:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/05/2026 10:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/05/2026 11:43:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/05/2026 14:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/05/2026 20:37:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/05/2026 09:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/05/2026 09:36:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/05/2026 10:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/05/2026 10:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
19/05/2026 10:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/05/2026 10:59:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2026-0036 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.DGII-DAF-CM-2026-0036 Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3.DGII-DAF-CM-2026-0036 Formulario para Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
4.DGII-DAF-CM-2026-0036 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5.DGII-DAF-CM-2026-0036 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. . Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042) (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992527
14/07/2026 07:47
905,374.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 07:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Debell Store, EIRL
226,515.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
19,972.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Marte Segura, SRL
401,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
50,144.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CS Caribbean Services, SRL
207,541.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Electrodomestico Consolidado DGII T3-2026
-
Subtotal
1,025,585.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica color negro o blanco, con vaso metálico o de cristal entre 12 y 14 tazas máximo, con canasta removible y filtro permanente lavable, interruptor iluminado de encendido y apagado, función de pausa para servir, ventanillas dobles en el tanque de agua, placa calefactora antiadherente, tecnología de ahorro de energía, fuente de alimentación 110 a 120 V/60 Hz. Dimensiones: 25 cm ancho máximo ; 35 cm alto máximo; 30 cm profundidad máximo.
11
UD
3,776
41,536.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 4 a 5 pies cúbicos, con exterior cromado, negro o gris , una (1) puerta reversible, No Frost, con 2 ó 3 bandejas de parrilla removibles, luz interior, control de temperatura manual, fuente de alimentación 110 a 120 V/60 Hz, tecnología de ahorro de energía. Dimensiones: 45 cm a 50 cm ancho; 82 cm a 88 cm alto; 50 cm a 60 cm profundidad.
13
UD
13,328.1
173,265.30
3
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebedero con dispensador de agua fría y caliente, con botellón oculto, para botellones de 3 ó 5 galones, con exterior color negro o gris, interruptores de agua fría y caliente, fuente de alimentación 110 a 120 V/60 Hz. Dimensiones: máximo 0.40 m ancho x 0.40 m profundidad y 1.10 m altura máxima.
19
UD
12,856.1
244,265.90
4
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Horno Comercial de Microondas capacidad de 1.0 a 1.1 pie cúbico interior, panel digital control táctil o temporizador circular, pantalla LED, capacidad de cocción en 3 etapas, nivel de potencia de 10, luz tiempo de marcación, mango de metal, sistema de bloqueo, 1000 vatios.
10
UD
41,300
413,000.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas de 950 a 1000 vatios, capacidad de 1.0 hasta 1.1 pies cúbicos de capacidad, estructura exterior y puerta en acero inoxidable con bisagras, cavidad interior en cerámica, digital programable controles Touch, display digital LCD, 10 niveles de potencia, fuente de alimentación 110 a 120 V/60 Hz, tecnología de ahorro de energía. Dimensiones: Máximo 55 cm ancho; máximo 60 cm alto; máximo 45 cm profundidad.
5
UD
11,800
59,000.00
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 10-12 pies cúbicos, con exterior cromado o negro, con 1 ó 2 puertas reversibles, No Frost, con 3 ó 4 bandejas de parrilla o vidrio templado removibles, luz interior, control de temperatura manual ajustable, tecnología de ahorro de energía, fuente de alimentación 110 a 120 V/60 Hz. Dimensiones: 60 cm a 65 cm ancho; 160 cm a 175 cm alto; 60 cm a 70 cm profundidad.
3
UD
31,506
94,518.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992527
Informe final de la selección DO1.AWD.1992527
14/07/2026 07:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805101
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0036 publicada por Dirección General Impuestos Internos
10/07/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle