Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
710,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
REPOL-DAF-CM-2026-0001
Título:
SOLICITUD DEMOLICION DE ESTRUCTURA DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DEMOLICION DE ESTRUCTURA DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Calle Lic. Rafael Ravelo, esq. Av. Correa y Cidrón, Zn. Universitaria, Plaza Seguridad Social P. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 08:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
710,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
603,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
710,000.00
DOP
1,309,105.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778613565769xp6Sz
3
603,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 15:07:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/05/2026 22:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
019-2026 Solicitud de Compra o Contratacion DEMOLICION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica demolicion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1) 3) Acto aprobacion y designacion de peritos demolicion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1.2) Especificaciones Tecnicas demolicion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion existencias de fondos demolicion.pdf
Otro
Descargar
INFORME DE ESTUDIOS PREVIOS demolicion.pdf
Otro
Descargar
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3204028_(SNCC_F_042) Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3204029_(SNCC_F_034) Formulario de Presentación de Oferta (2).DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963962
20/05/2026 16:01
705,605.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Instalaciones de Aluminio Speed, SRL
705,605.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1970412
01/06/2026 15:06
603,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construpeta, S.R.L.
603,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de Demolición, T.2
-
Subtotal
710,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72103003 - Servicios de d
(...)
72103003 - Servicios de demolición
2.2.9.1.01
SERVICIO DE DEMOLICIÓN DE EDIFICACIÓN Y REMOCIÓN DE ESCOMBROS Y TRANSPORTE.
1
UD
710,000
710,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970412
Informe final de la selección DO1.AWD.1970412
01/06/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1963962
Informe final de la selección DO1.AWD.1963962
20/05/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783806
La lista de oferentes del proceso REPOL-DAF-CM-2026-0001 publicada por Reserva de la Policía Nacional
20/05/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle