Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
942,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE COLGANTES PARA CARNET PERSONALIZADOS CON EL NOMBRE Y LOGOTIPO DE LA INSTITUCION. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COLGANTES PARA CARNET PERSONALIZADOS CON EL NOMBRE Y LOGOTIPO DE LA INSTITUCION. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 16:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
791,190.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
791,190.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
791,190.00
DOP
791,190.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
791,190.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17823993502518X6rx
1
791,190.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/06/2026 15:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 10:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/05/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 01:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/05/2026 02:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/05/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/05/2026 14:35:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/05/2026 14:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
19/05/2026 15:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_01._SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1_03._MODELO_DE_FICHA_TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02._MODELO_ACTA_SIMPLE_DE_INICIO_DE_PROCEDIMIENTO_DE_CONTRATACION_MENOR_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1972144
03/06/2026 15:35
791,190 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
YM Multiservices, SRL
791,190 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISISCION DE COLGANTES T2
-
Subtotal
942,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
COLGANTES PARA CARNET PERZONALIZADOS CON EL NOMBRE Y LOGOTIPO DE LA INSTITUCIÓN
3,000
UD
314
942,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1972144
Informe final de la selección DO1.AWD.1972144
03/06/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.789597
La lista de oferentes del proceso DGM-DAF-CM-2026-0033 publicada por Dirección General de Migración
03/06/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782136
RE: Consulta
18/05/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782094
Consulta
17/05/2026 23:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781999
RE: RE: Aclaración de entrega de muestras
15/05/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781998
RE: RE: Aclaración de entrega de muestras
15/05/2026 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781990
RE: Aclaración de entrega de muestras
15/05/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781988
RE: Aclaracion de dudas
15/05/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781983
RE: Aclaracion de dudas
15/05/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781980
RE: CONSULTA tecnica
15/05/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781976
RE: CONSULTA
15/05/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781887
Aclaración de entrega de muestras
15/05/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781255
SOLICITUD DE INFORMACION
14/05/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781252
Aclaracion de dudas
14/05/2026 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781226
Aclaracion de dudas
14/05/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781028
CONSULTA tecnica
14/05/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780957
CONSULTA
14/05/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle