Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,983,688 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0031
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MONTAJE, ALQUILERES Y ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE ESTE MINISTERIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MONTAJE, ALQUILERES Y ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE ESTE MINISTERIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SANTO DOMINGO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 15:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
501,169.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
501,169.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
501,169.60
DOP
173,722.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MONTAJE, ALQUILERES Y ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS PARA SER UTILIZADOS EN ACTIVIDADES DE ESTE MINISTERIO
501,169.60
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779980870523HTA0S
1
501,169.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 13:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/05/2026 19:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 07:50:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 10:49:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/05/2026 14:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/05/2026 14:23:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2026 14:44:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/05/2026 14:54:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VDCT-002-2026_CALLE CULTURA SJ.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VDCT-006-2026_CALLE CULTURA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.048-Experiencia Profesional Personal.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967125
26/05/2026 14:10
501,169.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Actividades Caoma, SRL
501,169.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Calle Cultura Samaná
DO1.AWD.1967342
26/05/2026 14:12
1,051,309.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Actividades Caoma, SRL
501,169.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Calle Cultura Santiago Rodríguez
Actividades Caoma, SRL
501,169.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Calle Cultura San Juan De La Maguana
Actividades Caoma, SRL
48,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actividad de integración Día de las Madres
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 2
Lote 2. Calle Cultura Santiago Rodríguez
-
Subtotal
661,744.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje de eventos (Ver Pliego de condiciones)
1
UD
661,744
661,744.00
1.2
Lote 1
Lote 1. Calle Cultura Samaná
-
Subtotal
661,744.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje de eventos (Ver Pliego de condiciones)
1
UD
661,744
661,744.00
1.3
Lote 3
Lote 3. Calle Cultura San Juan De La Maguana
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje de eventos (Ver Pliego de condiciones)
1
UD
600,000
600,000.00
1.4
Lote 4
Lote 4. Actividad de integración Día de las Madres
-
Subtotal
60,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Montaje de eventos (Ver Pliego de condiciones)
1
UD
60,200
60,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967342
Informe final de la selección DO1.AWD.1967342
26/05/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1967125
Informe final de la selección DO1.AWD.1967125
26/05/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786237
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2026-0031 publicada por Ministerio de Cultura
26/05/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786177
adjudicación
26/05/2026 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle