Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
457,607.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisicion de chumaceras
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de chumaceras
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 14:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
401,820.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
401,820.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
145,937.28
DOP
145,937.28
DOP
Ver
2.3.9.9.05
242,565.52
DOP
242,565.52
DOP
Ver
2.3.6.3.06
13,318.07
DOP
13,318.07
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de chumaceras
401,820.87
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779885442523CAU9Q
1
401,820.87
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 09:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 00:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2026 13:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/05/2026 14:16:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACIÓN chumaceras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
orden de compra_002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnicas chumaceras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966601
25/05/2026 10:03
401,820.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caceres & Equipos, SRL
401,820.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Chumaceras Estándar
-
Subtotal
457,607.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
chumacera
10
UD
15,458
154,580.00
2
55121701 - Placas con ins
(...)
55121701 - Placas con inscripción metálicas
2.3.9.9.05
Disco de corte de Rastra #26
40
UD
6,136
245,440.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
tornillos 3/4 de 3 pulgadas de largo
50
UD
82.6
4,130.00
4
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
rovery 39-40
6
UD
6,844.61
41,067.66
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
arandelas planas
50
UD
123.9
6,195.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
arandelas planas de presion
50
UD
123.9
6,195.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966601
Informe final de la selección DO1.AWD.1966601
25/05/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785304
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CM-2026-0015 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
25/05/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle