Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
224,020 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CD-2026-0005
Título:
Adquisición de materiales desechables para uso del Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales desechables para uso del Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 12:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
52,497.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,497.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
46,497.37
DOP
46,497.37
DOP
Ver
2.3.3.2.01
5,999.95
DOP
5,999.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales desechables para uso del Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes.
52,497.32
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780405669837BOmYe
1
52,497.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 12:50:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 18:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/05/2026 22:56:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 09:22:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/05/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
DSG-54-2026.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra y Contratacion 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta 0005.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio 0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970933
01/06/2026 14:28
132,265.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
24,308 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
55,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
52,497.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos desechables para uso de la operatividad de este Ministerio y sus dependencias. T2
-
Subtotal
224,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables biodegradable 25/1 no. 9 blanco
100
UD
80
8,000.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables de varias divisiones biodegradable
50
UD
1,210
60,500.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de 4 onzas biodegradable 100/1 desechables blanco
200
UD
195
39,000.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de 10 onzas biodegradable 50/1 desechables blanco
35
UD
200
7,000.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de 7 onzas biodegradable 50/1 desechables blanco
125
UD
190
23,750.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos de 5 onzas biodegradable 50/1 desechables blanco
50
UD
205
10,250.00
7
40161803 - Papeles filtra
(...)
40161803 - Papeles filtrantes
2.3.3.2.01
Filtro para cafetera biodegradables 600/1
15
UD
498
7,470.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas paquete biodegradables 500/1
100
UD
188
18,800.00
9
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas paquete biodegradables 100/1
100
UD
105
10,500.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso cónico en forma de cono invertido, fabricado con materiales 100% biodegradables caja 200/1
100
UD
200
20,000.00
11
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara desechable biodegradable 25/1
50
UD
150
7,500.00
12
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor desechable biodegradable 25/1
50
UD
150
7,500.00
13
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos desechables biodegradable 25/1
25
UD
150
3,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970933
Informe final de la selección DO1.AWD.1970933
01/06/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785575
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CD-2026-0005 publicada por Ministerio de la Juventud
25/05/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781000
COMUNICADO
14/05/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle