Información del procedimiento
Información

Información

Información general
375,000 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0043 
Adquisición de combustible diésel para los generadores eléctricos de este Ministerio de Hacienda y Economía. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de combustible diésel para los generadores eléctricos de este Ministerio de Hacienda y Economía. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
375,000.00 DOP
375,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02375,000.00  DOP
375,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR375,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1779801028625Q83SB1375,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/05/2026 14:41:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/05/2026 17:08:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto Aprob. Inicio Combustible Gasoil001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Cert. Fondos Combustible Gasoil001.pdfOtroDescargar
Convocatoria Combustible Gasoil001.pdfOtroDescargar
Estudio Previo Combustible Gasoil001.pdfOtroDescargar
Req. Combustible Gasoil001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud Combustible Gasoil001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha tecnica gasoil.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196474226/05/2026 07:16375,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/05/2026 07:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    DK Petroleum, SRL375,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,2DO.TRIM.-
    
Subtotal
375,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE DIESEL PARA GENERADORES ELECTRICOS DE SEDE, DCJA, ESCUELA DE HACIENDA Y ECONOMÍA 1,500GAL250375,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/05/2026 07:16 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle