Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
151,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OGTIC-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición de Electrodomésticos para diversas áreas de la OGTIC (2da Convocatoria)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Electrodomésticos para diversas áreas de la OGTIC (2da Convocatoria)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 17:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 17:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
148,879.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
148,879.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
148,879.98
DOP
148,879.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Libramiento
148,879.98
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778855221173NfOVv
1
148,879.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2026 09:08:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. Solicitud de compras CD16.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ET-_Electrodomestico_2026_v5_12_de_MAyo_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento_Electrodomestico_2026_v5_12_de_Mayo_sig.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03. Acta de inicio CD16.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961108
15/05/2026 09:12
148,879.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 09:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Max Ferretería, SRL
148,879.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2-dquisición de electrodomésticos
-
Subtotal
151,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora Multifunción
2
UD
2,500
5,000.00
2
52141525 - Hornillas para
(...)
52141525 - Hornillas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa Eléctrica De 2 Hornillas
1
UD
1,000
1,000.00
3
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera Eléctrica Industrial 40 Tazas
2
UD
7,500
15,000.00
4
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera Eléctrica de 12 Tazas
4
UD
4,600
18,400.00
5
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Ejecutiva (Pequeña)
5
UD
13,200
66,000.00
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebedero con botellón oculto
2
UD
19,800
39,600.00
7
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora profesional
1
UD
6,000
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1961108
Informe final de la selección DO1.AWD.1961108
15/05/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.781562
La lista de oferentes del proceso OGTIC-DAF-CD-2026-0016 publicada por Oficina Gubernamental de Tecnología de la Información y la Comunicación (OGTIC)
15/05/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle