Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,565,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2026-0020
Título:
Adquisición de Equipos de Gastronomìa.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Necesarios para el desarrollo Adecuado de las Clases, Practicas de los Estudiantes de la Escuela de Gastronomía de ITSC.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 16:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/05/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
927,952.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
927,952.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
438,960.00
DOP
438,960.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
488,992.00
DOP
488,992.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
927,952.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781110764093DJF2F
1
927,952.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/06/2026 13:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 08:29:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 10:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/05/2026 11:39:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/05/2026 11:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/05/2026 12:21:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
04-Ficha técnica 2026 ocr.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio (7) ocr.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud (8) ocr.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974731
10/06/2026 10:05
1,605,807.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/06/2026 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Americapital, SRL
927,952 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Galen Office Supply, SRL
241,047.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CS Caribbean Services, SRL
436,808.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos para uso de la Escuela de Gastronomia, 2do Trimestre
-
Subtotal
1,565,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48111105 - Máquinas de co
(...)
48111105 - Máquinas de confitería helada
2.6.5.2.01
Abatidor de temperatura, Capacidad para 5 bandejas. Medidas de 60x40cm específico para heladería
1
UN
330,400
330,400.00
2
40101808 - Estufas de cal
(...)
40101808 - Estufas de calefacción
2.6.5.4.01
Estufas industriales a gas, Fabricada en acero inoxidable, Con mesa de soporte del mismo material, Equipadas con seis (6) quemadores de hierro fundido.
3
UN
80,000
240,000.00
3
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadora de alta resistencia,Velocidades variables y pulso.,Multifuncional en seco y húmedo.,Vaso de 1.5 litros .
2
UN
25,000
50,000.00
4
48101612 - Procesadores d
(...)
48101612 - Procesadores de alimentos para uso comercial
2.6.1.4.01
Procesadora con 5 cuchillas, Refrigerado por aire,De 120V, 60 Hz).
2
UN
212,400
424,800.00
5
52151619 - Mezclador de m
(...)
52151619 - Mezclador de masa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Mezclador profesional, de seis (6) cuartos de galón de, la serie 600 con.
8
UN
65,000
520,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974731
Informe final de la selección DO1.AWD.1974731
10/06/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.791174
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0020 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
09/06/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle