Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,009 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE VILLANUEVA #44, OFICINA PRINCIPAL DE CORAAPPLATA, SAN FELIPE PUERTO PLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 14:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,914.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,914.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
74,314.92
DOP
74,314.92
DOP
Ver
2.3.3.2.01
25,177.62
DOP
25,177.62
DOP
Ver
2.3.9.1.01
67,773.82
DOP
67,773.82
DOP
Ver
2.3.9.6.01
4,319.18
DOP
4,319.18
DOP
Ver
2.3.9.5.01
9,608.96
DOP
9,608.96
DOP
Ver
2.3.7.2.99
4,720.00
DOP
4,720.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS COMESTIBLES PARA LAS OFICINAS DE LA CORAAPPLATA, PROVINCIA PUERTO PLATA
185,914.50
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778698401397jKwbk
1
185,914.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 14:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/05/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959860
13/05/2026 14:44
185,914.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado José Luís, SRL
185,914.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
186,009.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO 1 LB. 20/1 FALDO
3
UD
8,250
24,750.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL SANITARIO INDUSTRIAL 12/1 FALDO
40
UD
540
21,600.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA 1 LIBRA
30
UD
39
1,170.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA 1 LIBRA
50
UD
33
1,650.00
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA INDUSTRIAL 6/1 FALDO
2
UD
540
1,080.00
1
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES PLASTICOS 25/1
10
UD
30
300.00
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS PLASTICOS #6 25/1
10
UD
55
550.00
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS PLASTICOS #9 25/1
5
UD
61
305.00
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS #7 50/1
15
UD
62
930.00
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
20
UD
59
1,180.00
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS SUAVES DE MICROFIBRA
20
UD
75
1,500.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR DE 8 OZ
30
UD
192
5,760.00
1
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL ALUMINIO DE 25 FT
8
UD
117
936.00
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 1 GL
4
UD
1,180
4,720.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GEL ANTIBACTERIAL 1 GL
3
UD
718
2,154.00
1
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
TERMO EN BASE PARA CAFÉ BOMBA 2.20 LT
2
UD
3,305
6,610.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
APARATO PARA AMBIENTADOR
7
UD
295
2,065.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LIQUIDO 1GL 4/1
8
UD
1,330
10,640.00
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO 1.5 GALONES 4/1
10
UD
480
4,800.00
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA
10
UD
270
2,700.00
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER #40
15
UD
217
3,255.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR 320 CM
40
UD
71
2,840.00
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE 1 LITRO CARTON 12/1
5
UD
930
4,650.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA P/BASURA 28X35 100/1 NEGRA
8
UD
352
2,816.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA P/BASURA 17X22 100/1 NEGRA
8
UD
105
840.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS PASTA 425 GRS
40
UD
135
5,400.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA P/BASURA 36X54 100/1 NEGRA
4
UD
723
2,892.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PISO 2
5
UD
638
3,190.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PISO 2
5
UD
638
3,190.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE CUABA 1GL 6/1
2
UD
1,055
2,110.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
TE VERDE 25/1
4
UD
165
660.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
TE DE MANZANILLA 20/1
5
UD
140
700.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO 400GR
30
UD
77
2,310.00
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ EN SOBRES 24/12 FALDO
4
UD
9,505
38,020.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AAA 4/1
10
UD
270
2,700.00
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AA 4/1
6
UD
270
1,620.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY 19OZ
10
UD
584
5,840.00
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
TOALLAS HUMEDAS 80/1
4
UD
584
2,336.00
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
TE LIMON 20/1
10
UD
274
2,740.00
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS CUADRADAS 100
50
UD
50
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959860
Informe final de la selección DO1.AWD.1959860
13/05/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780644
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0041 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
13/05/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle