Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
533,424.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMR-DAF-CM-2026-0021
Título:
ompra de materiales para parrillas para Parque central esquina Trinitaria Francisco Richiez con Dr. Hernández frente a la Policía Quisqueya calle Mayobanez con calle 2da Quisqueya Mayobanex.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales para parrillas para Parque central esquina Trinitaria Francisco Richiez con Dr. Hernández frente a la Policía Quisqueya calle Mayobanez con calle 2da Quisqueya Mayobanex.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Eugenio A. Miranda. No.54 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 11:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
533,424.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
533,424.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
37,094.18
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
7,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
780.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
8,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
12,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
126,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
324,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
12,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
4,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
533,424.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondo .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 09:36:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 20:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compra .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964907
21/05/2026 09:46
519,779.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Detallista, SA
519,779.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
533,424.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
VARILLA 3/8X 20
13
UD
211.86
2,754.18
1
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
ARO VARILLA 12 X12 3/8
80
UD
26
2,080.00
1
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
ALAMBRE GALVANISADO 18
5
UD
42
210.00
1
11111502 - Material de re
(...)
11111502 - Material de relleno
2.3.6.4.04
MATERIAL MIXTO AGROSA
3
UD
1,600
4,800.00
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
25
UD
500
12,500.00
1
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVO DE ACERO DE 3
1
UD
50
50.00
1
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
PLANCHUELA DE HIERRO 3/8 X 3 X 20
120
UD
2,700
324,000.00
1
24141508 - Soporte angula
(...)
24141508 - Soporte angular de cartón
2.3.9.9.04
ANGULAR HIERRO 2 X 1/4 X 20
35
UD
3,600
126,000.00
1
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
SOLDADURA UNIVERSAL 3/32
400
UD
80
32,000.00
1
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE
35
UD
350
12,250.00
1
23153501 - Sistemas de ap
(...)
23153501 - Sistemas de aplicación de pintura
2.6.5.2.01
PINTURA DE TRAFICO AMARILLO
4
UD
2,100
8,400.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2
4
UD
100
400.00
1
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTE DE CUERO LARGO
2
UD
390
780.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
THINNER
12
UD
600
7,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964907
Informe final de la selección DO1.AWD.1964907
21/05/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784081
La lista de oferentes del proceso AMR-DAF-CM-2026-0021 publicada por Ayuntamiento Municipal de La Romana
21/05/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle