Información del procedimiento
Información

Información

Información general
400,000 Pesos Dominicanos
 
Inst. Duartiano-DAF-CM-2026-0008 
BUSTOS DE DUARTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de cinco bustos de Juan Pablo Duarte, para plazas y parques de distintos lugares del país y del extranjero. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Isabel la Católica 304, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/05/2026 08:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
400,000.00 DOP
400,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.9.5.02400,000.00  DOP
400,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  5 BUSTOS DE DUARTE MILITAR400,000.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1779302553401ZGZaU1400,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/05/2026 09:22:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/05/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
2-SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
3-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
4-compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Inicio_BUSTOS JPD.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego_BUSTOS JPD.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Sol_Compras_BUSTOS JPD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196261318/05/2026 10:08400 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/05/2026 10:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yussep García Vásquez400 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.196221018/05/2026 10:17400,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/05/2026 10:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Yussep García Vásquez400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 BUSTOS Y ESTATUAS 1. SEM-
    
Subtotal
400,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
60121003 - Estatuas
2.6.9.5.02BUSTO DE JUAN PABLO DUARTE (Ver pliego)5UD80,000400,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/05/2026 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 09:39 (UTC -4 horas)
Detalle