Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,030 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CD-2026-0021
Título:
SOLICITUD ADQUISICION DE VEGETALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD ADQUISICION DE VEGETALES, CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO TRIMESTRE DEL AÑO EN CURSO, PARA LA PREPARACION DE LOS ALIMENTOS QUE SON SUMINISTRADOS A LOS MIEMBROS DE ESTA DIRECCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 17:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 17:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 17:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
268,030.00
DOP
268,030.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud de adquisición de vegetales correspondiente al segundo trimestre del año en curso, para la preparación de los alimentos que son suministrados a los Miembros de esta Dirección central
268,030.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177877344203709P61
1
268,030.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 16:25:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_Compra_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones_tecnicas_y_o_terminos_de_referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959528
13/05/2026 18:42
268,030 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 18:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversas Variadas Armidis & Asociados, SRL
268,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Raciones Alimeticias
-
Subtotal
268,030.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Auyama
150
LB
53
7,950.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena Morada
450
LB
48
21,600.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro Ancho
150
LB
142
21,300.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes Cúbanela
250
LB
102
25,500.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes Morrón Rojos/Verde/Amarillo
240
LB
145
34,800.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajíes Gustosos
150
LB
154
23,100.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
150
LB
130
19,500.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino
150
LB
44
6,600.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Remolacha
80
LB
41
3,280.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo
250
LB
216
54,000.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
125
LB
51
6,375.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomates de Ensalada
250
LB
61
15,250.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate Barceló
80
LB
55
4,400.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras
125
LB
165
20,625.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
75
LB
50
3,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959528
Informe final de la selección DO1.AWD.1959528
13/05/2026 18:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780781
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CD-2026-0021 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
13/05/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle