Información del procedimiento
Información

Información

Información general
115,923 Pesos Dominicanos
 
COPREMFA-DAF-CD-2026-0013 
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS Y ARTÍCULOS PARA PANTRY 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de productos y artículos para pantry, para ser utilizados en esta Comisión Permanente para la Reforma y Modernización de las Fuerzas Armadas. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 12:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
130,989.64 DOP
130,989.64 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0178,692.04  DOP
78,692.04  DOP
Ver
2.3.9.5.0152,297.60  DOP
52,297.60  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  1130,989.64  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778617575332jdVZJ1130,989.64  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/05/2026 16:20:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 12:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLCITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195924812/05/2026 16:21130,989.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/05/2026 16:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    J&R Almoncap Solutions, SRL130,989.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
115,923.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Fardo de agua 20/1100UD28528,500.00
    
 
2
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01Paquetes de azúcar crema de 5 Lbs.10PAQ3253,250.00
    
 
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01Fardos de café molido. 1 Lbs. 20/13UD9,25027,750.00
    
 
4
50201714 - Cremas no láct(...)
2.3.1.1.01Potes de crema para café, 6 oz.10UD4904,900.00
    
 
5
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Fardo de Leche entera litro 12/12UD1,1882,376.00
    
 
6
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Caja Leche evaporada 24/11UD2,3522,352.00
    
 
7
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Paquetes de vasos de carton 4 Onz.20UD1603,200.00
    
 
8
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Paquetes de vasos de carton 7 Onz.10UD1951,950.00
    
 
9
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01Paquetes de vasos de carton 10 Onz.10UD2902,900.00
    
 
10
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillo grande1UD800800.00
    
 
11
52151702 - Cuchillos para(...)
2.3.9.5.01Cuchillo grande para cortar Pan1UD520520.00
    
 
12
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas para agua30UD2908,700.00
    
 
13
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas para vino30UD34010,200.00
    
 
14
52152104 - Copas para uso(...)
2.3.9.5.01Copas tipo flauta para sidra30UD2256,750.00
    
 
15
52151620 - Cernedor para (...)
2.3.9.5.01Colador pequeño1UD300300.00
    
 
16
52151810 - Samovares para(...)
2.3.9.5.01Estufa Electrica de dos hornillas1UD4,5004,500.00
    
 
17
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01Termo para café1UD4,5004,500.00
    
 
18
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Cajas de Chocolate 30/15UD4952,475.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/05/2026 16:21 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 16:20 (UTC -4 horas)
Detalle