Información del procedimiento
Información

Información

Información general
205,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0388 
“Adquisición de Aire Acondicionado para uso de la Dirección Regional Metropolitana Dirigida a Mipyme" 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Aire Acondicionado para uso de la Dirección Regional Metropolitana Dirigida a Mipyme" 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 08:00:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 08:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
202,007.99 DOP
202,007.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01202,007.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago202,007.99  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.2.5.8.011202,007.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/05/2026 08:21:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0388.docxCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0388.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-02388.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-0388.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195910112/05/2026 08:24202,007.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/05/2026 08:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Exatech Computer, SRL202,007.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
205,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01Aire Acondicionado de 3 toneladas: tipo manejadora eficiencia 18 o mayor refrigerante R-32 Incluye instalación y puesta en marcha en el taller de electrónica aula de robótica de esta (DRM)1UD205,000205,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/05/2026 08:24 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 08:21 (UTC -4 horas)
Detalle