Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,197.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CD-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS Y AFINES PARA USO EN DIFERENTES AVERIAS DE LA PROVINCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS Y AFINES PARA USO EN DIFERENTES AVERIAS DE LA PROVINCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 13:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,197.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,197.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
57,348.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
849.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
58,197.60
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-DAF-CD-2026-0018
1
58,197.60
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 15:49:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN DE FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SCAN SOLICITUD DE COMPRA JG.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SCAN DE ACTA DE APROBACION DE INFORME APROBATORIO DE LA FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959158
12/05/2026 15:54
58,197.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JG Acueductos Y Partes, SRL
58,197.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,197.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142312 - Conexión de ex
(...)
40142312 - Conexión de expansión de tubería
2.3.6.3.04
JUNTA REDUCTORA TIPO DRESSER CRIOLLA COMPLETA (6´´)
6
UD
4,366
26,196.00
2
40142312 - Conexión de ex
(...)
40142312 - Conexión de expansión de tubería
2.3.6.3.04
JUNTA REDUCTORA TIPO DRESSER CRIOLLA COMPLETA 3´´
6
UD
2,242
13,452.00
3
40142312 - Conexión de ex
(...)
40142312 - Conexión de expansión de tubería
2.3.6.3.04
JUNTA REDUCTORA TIPO DRESSER CRIOLLA COMPLETA (6´´)
6
UD
2,950
17,700.00
4
40141613 - Válvulas de co
(...)
40141613 - Válvulas de compuerta
2.3.9.8.02
VÁLVULA DE BOLA PVC SCH-40 LISA
2
UD
424.8
849.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959158
Informe final de la selección DO1.AWD.1959158
12/05/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780114
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CD-2026-0018 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
12/05/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle