Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
504,015 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0047
Título:
Adquisición artículos de mantenimiento para el MHE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición artículos de mantenimiento para el MHE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 09:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
126,150.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
126,150.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.04
18,658.51
DOP
18,658.51
DOP
Ver
2.3.9.8.02
25,897.37
DOP
25,897.37
DOP
Ver
2.3.9.9.04
12,892.03
DOP
12,892.03
DOP
Ver
2.3.6.3.06
49,157.04
DOP
49,157.04
DOP
Ver
2.3.9.6.01
655.73
DOP
655.73
DOP
Ver
2.3.6.1.01
1,340.95
DOP
1,340.95
DOP
Ver
2.3.6.3.04
15,756.12
DOP
15,756.12
DOP
Ver
2.6.5.7.01
924.72
DOP
924.72
DOP
Ver
2.3.7.2.99
868.40
DOP
868.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
126,150.87
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780491817663JWQsp
1
126,150.87
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 13:20:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 16:56:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/05/2026 17:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/05/2026 08:03:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprob. Inic. Art. Mant.001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cert. Fondo Art. Mant.001.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria Art. Mant.001.pdf
Otro
Descargar
Req. mantenimiento001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud Art. Mant.001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudio de precio.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969102
01/06/2026 15:04
284,077.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
157,927.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
126,150.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,2DO.TRIM.
-
Subtotal
504,015.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
@MA853 MANGUERA DE JARDIN 100
2
UD
3,350
6,700.00
2
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
@MA151 CINTA METRICA DE 8 METROS CONTRA IMPACTO DE 3/4 DE ANCHO "
6
UD
2,500
15,000.00
3
27112814 - Brocas de dest
(...)
27112814 - Brocas de destornillador
2.3.6.3.04
BROCA PERFORACION DE METAL DE 1" 1/2 PULGADA
2
UD
1,850
3,700.00
4
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
TALADRO DE IMPACTO (Según Ficha)
1
UD
34,000
34,000.00
5
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
@MA631 TARUGO P/SHEETROCK 1/8"
120
UD
6
720.00
6
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
@MA396 Porcelanato gris y arena (Según Ficha)
120
M2
1,500
180,000.00
Comentarios proveedor:
PORCELANATO GRIS DE EXTERIOR 60CM X 60CM
7
23101509 - Lijadoras
2.6.5.7.01
@MA624 LIJADORA MANUAL
2
UD
1,200
2,400.00
8
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
@MA961 GRABA LAVADA DE 1/2" A 3/4" DISTRIBUIDA EN SACOS
2
UD
3,800
7,600.00
Mis observaciones:
2 METROS
9
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
PINTURA NEGRA PARA ASFALTO (GALON)
5
GAL
1,400
7,000.00
10
49131502 - Hilo de pesca
2.3.9.4.01
@MA835 HILO DE PESCAR PARA 100 LIBRA (ROLLO)
2
UD
150
300.00
11
11101506 - Tiza
2.3.6.1.04
@MA601 TIZA PARA CARPINTERÍA
5
UD
20
100.00
12
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
@MA694 TAPA DE REGISTRO CUADRADA 1000X1000 CM B125 12 TONELADAS
1
UD
16,000
16,000.00
13
40161502 - Filtros de agu
(...)
40161502 - Filtros de agua
2.3.9.8.01
@MA828 FILTROS DE AGUA GENERADOR 1 MEGA BW5137
2
UD
2,000
4,000.00
14
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
@MA210 FILTRO DE GASOIL GENERADOR DE 1 MEGA PF10
1
UD
1,200
1,200.00
15
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
@MA454 CERRADURA DE PALANCA CON LLAVE
15
UD
950
14,250.00
16
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA457 ABRAZADERA UN OMEGA DE 4"
4
UD
150
600.00
17
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA456 ABRAZADERA UN OMEGA DE 3"
5
UD
90
450.00
18
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA454 ABRAZADERA OMEGA DE 1 1/2"
8
UD
50
400.00
19
30151901 - Toldos
2.3.9.8.02
@MA410 LONA DE VINIL 16X20
2
UD
400
800.00
20
30151901 - Toldos
2.3.9.8.02
@MA929 LONA 10X12
2
UD
650
1,300.00
21
30151901 - Toldos
2.3.9.8.02
@MA365 LONA 24X30
2
UD
1,700
3,400.00
22
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA087 ABRAZADERA EMT DE 2"
15
UD
16
240.00
23
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA453 ABRAZADERA UN OMEGA DE 3/4"
10
UD
12
120.00
24
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA452 ABRAZADERA UN OMEGA DE 1/2"
15
UD
5
75.00
25
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
@MA349 ABRAZADERA EMT DE 1"
15
UD
10
150.00
26
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
@MA429 CONECTOR RECTO DE 3/4 LIQUID TIGHT
10
UD
225
2,250.00
27
31161810 - Arandelas de s
(...)
31161810 - Arandelas de separación
2.3.6.3.06
@MA250 ARANDELA PLANA DE 1/4"
25
UD
6
150.00
28
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
@MA576 BLOK DE HORMIGÓN DE 6"
10
UD
60
600.00
29
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
@MA940 BLOK DE HORMIGÓN DE 8"
10
UD
75
750.00
30
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
@MA017 LENTES DE PROTECCIÓN OSCURO
20
UD
150
3,000.00
31
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
@MA059 LENTES DE PROTECCIÓN CLARO
20
UD
170
3,400.00
32
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero
2.3.6.3.06
@MA658 PERFIL (PARAL) DE 2 1/2" X 10 PIE CAL.22
20
UD
250
5,000.00
33
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHA DE ALUZINC DE 4 PIES X 20 PIES
10
UD
300
3,000.00
Comentarios proveedor:
ALUZINC DE 4 PIES X 20 PIES
34
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
@MA703 Alicate mecanico con mango aislante de 8
1
UD
350
350.00
35
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
@MA714 Alicate mecanico de 10" con mango aislante
1
UD
650
650.00
36
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
@MA629 Perfiles cuadrados 1 1/2 hierro negro grueso 20 pies
20
UD
950
19,000.00
37
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
TALADRO PERCUTOR PARA PARED DE CONCRETO
1
UD
65,000
65,000.00
38
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
@MA736 TALADRO ATORNILLADOR INALÁMBRICO DE 13MM
1
UD
9,500
9,500.00
39
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
@MA762 PEGAMENTO P/CERÁMICA
3
UD
500
1,500.00
40
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
@MA864 PLANCHA DE YESO DE 1/2" DE 4X8" PIES
20
UD
1,600
32,000.00
41
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
@MA995 GUANTE DE PROTECCIÓN DE NYLON CON PALMA EN NITRILO
20
UD
120
2,400.00
42
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
@MA444 LIJA DE MADERA 120
8
UD
30
240.00
43
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
@MA1051 FILTRO DE GASOIL FF5327
1
UD
3,200
3,200.00
44
23171528 - Pantallas o co
(...)
23171528 - Pantallas o cortinas para soldar
2.3.9.8.02
CRISTAL PARA CARETA DE SOLDAR (SEGÚN FICHA)
1
UD
180
180.00
45
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL RECTANGULAR DE HIERRO DE 2"X 1" DE 20 PIES
10
UD
1,700
17,000.00
46
30161503 - Drywall
2.3.6.1.04
@MA973 PLANCHA DE FIBRA DE VIDRIO DE 1/2" A 4X8
10
UD
3,400
34,000.00
47
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04
@MA572 FROTA DE GOMA P/ALBAÑIL
2
UD
170
340.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969102
Informe final de la selección DO1.AWD.1969102
01/06/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786856
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0047 publicada por Ministerio de Hacienda
27/05/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779947
PARTICIPACIÓN POR ITEM
12/05/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle