Información del procedimiento
Información

Información

Información general
85,079.12 Pesos Dominicanos
 
AGN-DAF-CD-2026-0012 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 14:00:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
38,232.00 DOP
38,232.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0138,232.00  DOP
38,232.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico 38,232.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1779379131503DB7IO138,232.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/05/2026 10:48:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 14:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/05/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4-Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195971413/05/2026 11:1186,174.12 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/05/2026 11:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ramisol, SRL47,942.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Veras Agramonte Investments, SRL38,232 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Medicamentos Consultorio-
    
Subtotal
85,079.12
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01ibuprofeno caja1UD299299.00
    
 
2
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa de 10 ml/c cesteril grsdo medico, 100/11CAJ826826.00
    
 
3
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa de 5 ml/c cesteril grado medico, 100/11CAJ590590.00
    
 
4
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa de 3 ml/c cesteril grado medico, 100/11CAJ472472.00
    
 
5
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa de 1 ml/c cesteril grsdo medico, 100/11CAJ590590.00
    
 
6
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Gasas esteriles, sobre de gasa 4x4 pulg. 10x10 cm 4 u2CAJ255510.00
    
 
7
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Compresas de gasas esteriles, sobre gasa 4x4 pulg. Y 10x10cm2CAJ177354.00
    
 
8
41122003 - Adaptadores o (...)
2.3.9.3.01Mariposita para esterilizar #23 color azul ¾ 1 calibre tubo 18 cm 100/11CAJ590590.00
    
 
9
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Vendaje elástico de alta compresión dimensiones 7 cmx 5 mts color marron 6/1 1CAJ1,9501,950.00
    
 
10
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01Vendaje elástico de alta compresión dimensiones 2 cmx 4 mts color marrón 6/11CAJ1,4751,475.00
    
 
11
42241514 - Rollos de inst(...)
2.3.9.3.01Kit de férulas regias para inmovilización de miembros superiores e inferiores medidas 57x25x 26cm 6.5 kg1CAJ34,90034,900.00
    
 
12
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01Lancetas esteriles para glucómetro diseño con plástico ligero y punta de acero2CAJ344.56689.12
    
 
13
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Jarabe pino blanco frascos de 120 ml50UD1055,250.00
    
14
51161812 - Combinación de(...)
2.3.4.1.01Ergosonal tabletas1CAJ1,7181,718.00
    
 
15
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01Diclofenac tabletas de 100 mg 100/11CAJ336336.00
    
 
16
51102202 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Sertal compuesto 100/11CAJ3,8393,839.00
    
 
17
12162201 - Ácido ascórbic(...)
2.3.4.1.01Viteen C efervescene 1000 mg x 604CAJ2,69910,796.00
    
 
18
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01Resfridol NS antigripal tabletas de 1003CAJ2,0486,144.00
    
 
19
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01Doloneurobion N tabletas1CAJ10,20910,209.00
    
 
20
51142926 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Nazil ofteno 15 ml frasco1CAJ294294.00
    
 
21
51241210 - Salicilato de (...)
2.3.4.1.01Thombocid pomada 1 mg/g tubo 30 gr 1%2CAJ7921,584.00
    
 
22
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01Furosemida 40 mg tabletas1CAJ1212.00
    
 
23
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa de 20 ml/c cesteril grsdo medico, 100/11CAJ1,6521,652.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/05/2026 11:11 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 10:48 (UTC -4 horas)
Detalle