Información del procedimiento
Información

Información

Información general
191,964.6 Pesos Dominicanos
 
COPREMFA-DAF-CD-2026-0012 
ADQUISICION DE ARTÍCULOS DE OFICINA Y ESCRITORIO,  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ARTÍCULOS DE OFICINA Y ESCRITORIO, PARA SER UTILIZADOS EN ESTA COMISIÓN PERMANENTE PARA LA REFORMA Y MODERNIZACIÓN DE LAS FUERZAS ARMADAS. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida 27 de Febrero Eq. Av Luperon Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 12:10:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
224,598.53 DOP
224,598.53 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.0130,680.00  DOP
30,680.00  DOP
Ver
2.3.9.6.013,787.80  DOP
3,787.80  DOP
Ver
2.3.9.2.01190,130.73  DOP
190,130.73  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  1224,598.53  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778615734036oGToA1224,598.53  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/05/2026 15:48:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO DE SOLCITUD 01.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195924312/05/2026 15:49224,598.53 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/05/2026 15:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimarca, SRL224,598.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
191,964.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Resma de papel bond 8½x1180UD32526,000.00
    
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Boligrafo azul 12/140CAJ1807,200.00
    
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Floders 8½ x 11 100/120CAJ3507,000.00
    
4
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Pequeños No.1, 33Mm40CAJ451,800.00
    
5
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips Grandes 50Mm40CAJ80.243,209.60
    
6
44122026 - Garras para pa(...)
2.3.9.2.01Grapas para papel 26/6 5000/140CAJ853,400.00
    
7
44122024 - Manijas de car(...)
2.3.9.2.01Espiral para encuadernar 25Mm, 50/18PAQ2,25018,000.00
    
8
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Libreta rayadas 5x8 60UD452,700.00
    
9
44122005 - Cubiertas para(...)
2.3.9.2.01Cubierta plastica de encuadernar 0.30m 50/135PAQ58020,300.00
    
10
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lapiz de carbon No.2 12/135CAJ993,465.00
    
11
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Ponte de Tinta Cyan 54422UD1,04022,880.00
    
12
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Pote de Tinta Mangente 54424UD1,04024,960.00
    
13
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Pote de Tinta Black (negra) 54424UD1,04024,960.00
    
14
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Pote de Tinta Yellow 54422UD1,04022,880.00
    
 
15
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pilas AA30UD1073,210.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/05/2026 15:49 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle