Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
161,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 10:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,552.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
41,552.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
41,131.72
DOP
41,131.72
DOP
Ver
2.3.6.3.04
420.55
DOP
420.55
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026
41,552.27
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781112747919D2fdu
1
41,552.27
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 11:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 12:53:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2026 14:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 15:03:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/05/2026 10:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/05/2026 19:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/05/2026 12:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/05/2026 22:07:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/05/2026 23:15:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/05/2026 10:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/05/2026 10:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/05/2026 10:29:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE EXPEDIENTE ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973503
08/06/2026 14:35
125,916.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fesa, SRL
13,066.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
41,552.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
9,817.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios y Suministros El Bombillo, SRL
34,335.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Moncali, SRL
6,428.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilson Frias
7,499.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Torres Malaver Corporation, SRL
13,216 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PLOMERIA 2DO TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
161,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 1X90 PVC PRESION
25
UD
30
750.00
2
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 3/4 PVC PRESION
25
UD
12
300.00
3
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 2X90 PVC SEMI-PRESION
15
UD
40
600.00
4
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 2X45 PVC SEMI-PRESION
15
UD
17
255.00
5
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE METAL DE 1/2
10
UD
290
2,900.00
6
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR DE 1/2
20
UD
300
6,000.00
7
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
BALANCIN
30
UD
98
2,940.00
8
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO DE 1/2 PVC PRESION
25
UD
22
550.00
9
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
ROLLO DE CINTA DE TEFLON
30
UD
25
750.00
10
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
BOQUILLA DE LAVAMANO PUSH BOTON
15
UD
370
5,550.00
11
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
RELOJ DE BOMBA
15
UD
300
4,500.00
12
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 3 SDR 41 SEMI-PRESION
10
UD
1,115
11,150.00
13
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1 PVC SEMI-PRESION
5
UD
645
3,225.00
14
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION DRESSER DE 1/2
20
UD
78
1,560.00
15
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 3/4 PVC PRESION
20
UD
22
440.00
16
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1 PVC PRESION
20
UD
9
180.00
17
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE METAL DE 2
10
UD
2,758
27,580.00
18
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADORES HEMBRA 1/2 PVC
20
UD
5
100.00
19
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
TUBO DE SILICON BLANCO
15
UD
195
2,925.00
20
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 1/2 PVC PRESION
10
UD
170
1,700.00
21
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE METAL 3/4
20
UD
235
4,700.00
22
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TE DE 1/2 PVC PRESION
20
UD
22
440.00
23
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE PASO DE METAL DE 1
10
UD
737
7,370.00
24
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION UNIVERSAL DE 1 PVC
30
UD
35
1,050.00
25
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION UNIVERSAL DE 3/4 PVC
30
UD
60
1,800.00
26
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION UNIVERSAL DE 1/2 PVC
30
UD
35
1,050.00
27
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO DE 1 1/2 PVC
50
UD
45
2,250.00
28
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE FREGADERO
8
UD
1,920
15,360.00
29
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 2 PVC SDR 41 SEMI-PRESION
12
UD
350
4,200.00
30
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE CHORRO DE 1/2
15
UD
290
4,350.00
31
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE CHORRO DE 3/4
15
UD
320
4,800.00
32
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T DE 3/4 PVC PRESION
15
UD
25
375.00
33
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 3/4 A 1/2 PVC
20
UD
13
260.00
34
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T DE 1 PVC SEMI-PRESION
20
UD
22
440.00
35
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 1 A 3/4 HG
10
UD
95
950.00
36
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 3/4 A 1/2 HG
10
UD
60
600.00
37
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
PERA DE INODORO
20
UD
300
6,000.00
38
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE TEMPORIZADOR DE ORINAL
8
UD
2,380
19,040.00
39
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE LAVAMANO PUSH BOTTON
15
UD
820
12,300.00
40
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVE ALLEN
2
UD
275
550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973503
Informe final de la selección DO1.AWD.1973503
08/06/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785449
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0030 publicada por Parque Zoológico Nacional
25/05/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle