Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,326.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 12:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,933.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,933.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
46,038.95
DOP
46,038.95
DOP
Ver
2.3.3.2.01
7,894.20
DOP
7,894.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
27
PAGO PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA
53,933.15
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781282970990N7ldg
1
53,933.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 09:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 06:35:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/05/2026 08:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/05/2026 11:40:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MATERIALES DE LIMPIEZA - SOLICITUD APROBADA POR LA MÁXIMA AUTORIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MATERIALES DE LIMPIEZA - SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MATERIALES DE LIMPIEZA - CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
MATERIALES DE LIMPIEZA - FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración sencilla persona jurídica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965407
25/05/2026 10:25
53,933.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 10:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
53,933.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTILES Y MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE
-
Subtotal
64,326.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBILLON CERDA DURA C/PALO
3
UD
517.63
1,552.89
2
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER NO.36 FIBRA
2
UD
215.29
430.58
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 04 GAL 17X22 NEGRAS FARDO 100/1
20
PAQ
91.5
1,830.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 55 GAL NEGRAS FARDO 100/1
48
PAQ
419
20,112.00
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA MICRO FIBRA 16´´X16´´
24
UD
31.9
765.60
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE ANTIBACTERIAL 19 ON 3 UND
3
CAJ
565
1,695.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES PARA PISOS AROMÁTICOS 12 UD
12
CAJ
242
2,904.00
8
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO LAVAPLATOS GALON
8
UD
154.29
1,234.32
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PLAST.NEGROS
8
UD
93.17
745.36
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 12/1
8
CAJ
2,737.5
21,900.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS PAQ. 500/1
10
PAQ
105
1,050.00
12
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETA PLASTICA 12 LITROS
3
UD
308.75
926.25
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
HAMPER PLASTICO PARA ROPA
2
UD
1,680.2
3,360.40
14
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON 10 LITROS C/TAPA
2
UD
780
1,560.00
15
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON PLAST.20 LITROS CON TAPA Y PEDAL
2
UD
2,130
4,260.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965407
Informe final de la selección DO1.AWD.1965407
25/05/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784689
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CD-2026-0011 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
22/05/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle