Información del procedimiento
Información

Información

Información general
165,400 Pesos Dominicanos
 
DGCINE-DAF-CD-2026-0028 
Adquisición de equipos informáticos para uso institucional (segundo llamado) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de equipos informáticos para uso institucional (segundo llamado)  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Cayetano Rodríguez #154, Gascue Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 12:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
84,871.50 DOP
84,871.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.0120,650.00  DOP
20,650.00  DOP
Ver
2.6.6.2.0164,221.50  DOP
64,221.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de equipos informáticos para uso institucional (segundo llamado)84,871.50  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17786997396782BDPz184,871.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/05/2026 14:40:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 14:24:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
12/05/2026 14:29:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
12/05/2026 15:23:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
12/05/2026 15:59:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195974613/05/2026 14:49163,341.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/05/2026 14:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vara, SRL84,871.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    RLA Express, SRL78,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ALMACEN-
    
Subtotal
165,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01Módulo de extensión de batería para UPS (según especificaciones técnicas)1UD80,00080,000.00
    
 
2
44103206 - Máquina de con(...)
2.6.1.9.01Lector Biométrico (según especificaciones técnicas)1UD21,00021,000.00
    
 
3
46171610 - Cámaras de seg(...)
2.6.6.2.01Camara IP 6 MP (según especificaciones técnicas)7UD9,20064,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/05/2026 14:49 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 14:40 (UTC -4 horas)
Detalle