Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
113,339 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0197
Título:
Adquisición de Materiales Impresos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Impresos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 10:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
113,339.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
113,339.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
96,760.00
DOP
96,760.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
15,517.00
DOP
15,517.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,062.00
DOP
1,062.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
113,339.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778613290965Cl1g9
1
113,339.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 11:10:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958819
12/05/2026 11:14
113,339 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Antonio Manuel Saviñon Santos
113,339 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
113,339.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado
2.3.3.1.01
Juegos de consentimiento informado de anestesiología.
500
UD
147.5
73,750.00
2
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado
2.3.3.1.01
Resmas de hojas de EKG tamaño 8 ½ x 11.
5
UD
1,534
7,670.00
3
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado
2.3.3.1.01
Resmas de hojas de hospitalización tamaño 8 ½ x11.
5
UD
1,534
7,670.00
4
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado
2.3.3.1.01
Resmas de estudios histopatológicos tamaño 8 ½ x11.
5
UD
1,534
7,670.00
5
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Letreros impresos full color montados en sintrax de 3MM cortado y laminado a 7x15 pulgadas.
7
UD
531
3,717.00
6
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Letrero impreso full color en vinil adhesivo blanco y montado en acrílico con sus hoyos y tornillos decorativos tamaño 27x17 pulgadas.
1
UD
4,130
4,130.00
7
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos decorativos.
6
UD
177
1,062.00
8
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Letrero impreso a full color en vinil adhesivo transparente montado y cortado con laser en acrílico de 3MM con 8 hoyos y tornillos decorativos tamaño 63x20 pulgadas.
1
UD
7,670
7,670.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958819
Informe final de la selección DO1.AWD.1958819
12/05/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779812
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0197 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
12/05/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle