Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,346,147.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2026-0006
Título:
ADQ. DE MATERIALES DE ELECTRICIDAD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ. DE MATERIALES DE ELECTRICIDAD.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 09:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
20/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
20/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,288,009.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,288,009.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
6,683.52
DOP
6,683.52
DOP
Ver
2.3.9.8.02
306,592.32
DOP
306,592.32
DOP
Ver
2.3.9.9.01
715.08
DOP
715.08
DOP
Ver
2.3.6.3.04
1,062.00
DOP
1,062.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
128,856.00
DOP
128,856.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,239.00
DOP
1,239.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
3,842,861.16
DOP
3,842,861.16
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
4,288,009.08
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780326790269miEFL
1
4,288,009.08
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 14:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud portal electricos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1970417
01/06/2026 10:46
4,288,009.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/06/2026 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rodelmys Soluciones, SRL
4,288,009.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQ. DE MATERIALES DE ELECTRICIDAD.
-
Subtotal
4,346,147.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA UNISTRUT 3"
8
UD
84.96
679.68
2
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA PVC 3"
2
UD
153.4
306.80
3
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC DE 16 OZ
1
UD
1,239
1,239.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE CONDUCTOR THHN #4
1,400
FT
113.28
158,592.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE CONDUCTOR THHN #4, VERDE
50
FT
113.28
5,664.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE CONDUCTOR THHN #4/0
5,600
FT
552.24
3,092,544.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIE CONDUCTOR TRIPLEX 4/0 ALUMINIO NEUTRO AISLADO
500
FT
169.92
84,960.00
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONDULET 3"
2
UD
2,631.4
5,262.80
9
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
CONECTOR DOBLE SILLA 4/0
70
UD
560.5
39,235.00
10
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR IMC CURVO 3"
6
UD
3,186
19,116.00
11
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR IMC RECTO 3"
6
UD
1,085.6
6,513.60
12
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR PUESTA A TIERRA
4
UD
76.7
306.80
13
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
COUPLING IMC 3"
4
UD
556.96
2,227.84
14
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CURVA PVC 3"
10
UD
277.3
2,773.00
15
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
ENCLOSED BREAKER 208V, 500A 3 POLO NEMA 3ER
1
UD
6,726
6,726.00
16
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
PANEL BOARD (Pbp) BARRA 500ª, A1, 120-208v 3º, 60HZ, NEMA 1, 4C
1
UD
348,831.6
348,831.60
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 500/3 (PRINCIPAL), 4 BRK200/3, 3 BRK 63/2, 1 PREV. BRK 63/2
1
UD
96,954.7
96,954.70
18
39121708 - Riel din
2.3.9.6.01
RIEL UNISTRUT
1
UD
572.3
572.30
19
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
ROLLO DE SOGA NYLON
6
UD
719.8
4,318.80
20
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE 3M SUPER 33
1
UD
424.8
424.80
21
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE AMARILLO
1
UD
147.5
147.50
22
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE AZUL
1
UD
147.5
147.50
23
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE BLANCO
1
UD
147.5
147.50
24
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
TAPE ROJO
1
UD
147.5
147.50
25
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO DE PLOMO 3/8
50
UD
21.24
1,062.00
26
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINALES DE OJO #4
22
UD
93.22
2,050.84
27
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINALES DE OJO #4/0
70
UD
461.38
32,296.60
28
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
TORNILLO DE 3/8
50
UD
14.16
708.00
29
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
TRANSFER AUTOMÁTICO ITA, BARRA 500a, 120-208V, 3o NEMA1, DE CONTACTORES 500 A /3 ENCLAVAMIENTO MECANICO Y ELEC.
1
UD
281,548
281,548.00
30
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA IMC 3"
4
UD
4,679.88
18,719.52
31
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBERIA PVC DE 3" DDR 26
120
UD
1,073.8
128,856.00
32
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
VARILLA PUESTA A TIERRA 5/8 X 6
4
UD
767
3,068.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1970417
Informe final de la selección DO1.AWD.1970417
01/06/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787586
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2026-0006 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
28/05/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle