Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-CCC-CP-2026-0001
Título:
Contratación de servicio de rotulación de la flotilla de 60 unidades de autobuses que serán donados por el Ministerio Administrativo de la Presidencia al Ministerio de la Juventud, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de rotulación de la flotilla de 60 unidades de autobuses que serán donados por el Ministerio Administrativo de la Presidencia al Ministerio de la Juventud, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 17:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
20/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
25/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,021,440.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,021,440.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
4,021,440.00
DOP
4,021,440.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de servicio de rotulación de la flotilla de 60 unidades de autobuses que serán donados por el Ministerio Administrativo de la Presidencia al Ministerio de la Juventud, dirigido a Mipymes
4,021,440.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781712555237T2Lxq
1
4,021,440.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 11:16:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/05/2026 11:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2026 08:57:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/05/2026 09:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/05/2026 17:08:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/05/2026 17:26:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DER-014-2026.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CCC.pdf
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
ACTA DE INICIO CCC.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978817
17/06/2026 11:32
4,021,440 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 11:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seven & Thirty Marketing, SRL
4,021,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicios de rotulación para la flotilla de sesenta (60) unidades de autobuses donadas a este Miisterio. T2
-
Subtotal
4,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación de 60 autobuses, utilizando materiales de alta calidad, con aplicación de laminado UV de alta resistencia tipo 3M o su equivalente, diseñado para proteger la gráfica contra rayones desgaste y exposición a los rayos solares, garantizando mayor durabilidad y acabado óptimo. Conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los Términos de Referencia (TDR) anexos
1
UD
4,600,000
4,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978817
Informe final de la selección DO1.AWD.1978817
17/06/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794691
La lista de oferentes del proceso MJ-CCC-CP-2026-0001 publicada por Ministerio de la Juventud
17/06/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782286
CONSULTA
18/05/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2099201
Publicación modificación
13/05/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle