Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,057,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MJ-DAF-CM-2026-0008
Título:
Servicio de impresión digital de artículos promocionales personalizados, tales como bolsos, bolígrafos, banners, libretas, sombrillas, brochures y termos, dirigido exclusivamente a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de impresión digital de artículos promocionales personalizados, tales como bolsos, bolígrafos, banners, libretas, sombrillas, brochures y termos, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 16:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,057,250.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,057,250.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
1,057,250.00
DOP
181,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de impresión digital de artículos promocionales personalizados, tales como bolsos, bolígrafos, banners, libretas, sombrillas, brochures y termos, dirigido exclusivamente a MIPYMES
1,057,250.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779985636290M6wNy
1
1,057,250.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 11:34:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/05/2026 10:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/05/2026 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/05/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/05/2026 15:34:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DEP-009-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-025-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-026-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-029-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DLE-024-2026.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DEP-017-2026.pdf
Otro
Descargar
Tarifario impresión.xlsx
Otro
Descargar
ASIGNACION DE PERITOS IMPRESION DIGITAL_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS IMPRESION DIGITAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO DE PROCEDIMIENTO IMPRESION DIGITAL_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA A PROCESO IMPRESION DIGITAL_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION OFERTAS IMPRESION DIGITAL_0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES IMPRESION DIGITAL_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968914
28/05/2026 12:04
1,057,250 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electroconstrucont, SRL
1,057,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de impresión digital de artículos promocionales personalizados, tales como bolsos, bolígrafos, banners, libretas, sombrillas, brochures y termos, dirigido exclusivamente a MIPYMES. T2
-
Subtotal
1,057,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de impresión digital de artículos promocionales personalizados, tales como bolsos, bolígrafos, banners, libretas, sombrillas, brochures y termos, Por Desmonte/Requerimiento, dirigido exclusivamente a MIPYMES
1
UD
1,057,250
1,057,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968914
Informe final de la selección DO1.AWD.1968914
28/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787374
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0008 publicada por Ministerio de la Juventud
28/05/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781563
RE: Entrega de Muestras
15/05/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781384
Entrega de Muestras
14/05/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780814
ACLARACIONES
13/05/2026 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle