Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,760 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/05/2026 15:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
219,196.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
219,196.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
193,673.40
DOP
193,673.40
DOP
Ver
2.6.3.2.01
25,523.40
DOP
25,523.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
219,196.80
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778618310391Z8h66
1
219,196.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 16:28:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0005.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959251
12/05/2026 16:30
219,196.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 16:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WRC Biomedica, SRL
219,196.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42182602 - Luces o lámpar
(...)
42182602 - Luces o lámparas instaladas para exámenes médicos
2.3.9.3.01
FRONTO LUZ
1
UD
27,395
27,395.00
2
42182602 - Luces o lámpar
(...)
42182602 - Luces o lámparas instaladas para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LUZ DE WOOD
1
UD
5,000
5,000.00
3
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LAMPARA DE PIE CON RUEDAS
1
UD
60,500
60,500.00
4
42182006 - Espéculos para
(...)
42182006 - Espéculos para examen de laringe o bucofaríngeo
2.3.9.3.01
ESPECULO NASAL PEDIATRICO
1
UD
3,105
3,105.00
5
42182006 - Espéculos para
(...)
42182006 - Espéculos para examen de laringe o bucofaríngeo
2.3.9.3.01
ESPECULO NASAL ADULTO
1
UD
3,105
3,105.00
6
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
FRAZIER NO.(5,6,7,8,10,12)
1
UD
21,000
21,000.00
7
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
PINZAS DE CUERPO EXTRAÑO, NASALES Y FARINGOLARINGEA
1
UD
2,325
2,325.00
8
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
PINZAS DE ADSON CON DIENTES
3
UD
2,000
6,000.00
9
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
PINZAS DE ADSON SIN DIENTES
3
UD
2,000
6,000.00
10
41122413 - Pinzas para la
(...)
41122413 - Pinzas para laboratorio
2.6.3.2.01
PINZAS MOSQUITO
3
UD
2,435
7,305.00
11
42142529 - Bandejas para
(...)
42142529 - Bandejas para agujas o porta agujas
2.3.9.3.01
PORTA AGUJA
5
UD
2,425
12,125.00
12
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
TIJERAS IRIS RECTA DE 12-13 CM FINA
3
UD
3,645
10,935.00
13
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
TIJERAS IRIS CURVA DE 12-13 CM FINA
3
UD
3,645
10,935.00
14
41105001 - Separadores pa
(...)
41105001 - Separadores para laboratorio
2.3.9.3.01
SEPARADOR DE FARABEUF (12-15 CM)
2
UD
2,015
4,030.00
15
41122808 - Bandejas para
(...)
41122808 - Bandejas para propósitos generales
2.3.9.3.01
BANDEJAS RENIFORME DE 17-20 CM
1
UD
6,000
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959251
Informe final de la selección DO1.AWD.1959251
12/05/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780154
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CD-2026-0030 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
12/05/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle