Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,831,816 Pesos Dominicanos
 
ARS SENASA-CCC-CP-2026-0006 
Compra de papel toalla y papel higiénico- Exclusivo para MiPymes.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Compra de papel toalla y papel higiénico- Exclusivo para MiPymes.  
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/05/2026 15:00:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
2,714,259.60 DOP
3,831,816.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.012,714,259.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  Compra de papel toalla y papel higiénico- Exclusivo para MiPymes.2,714,259.60  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CF-142-202613,831,816.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/07/2026 10:13:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
22/05/2026 14:18:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/05/2026 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
25/05/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
25/05/2026 14:45:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
25/05/2026 15:54:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/05/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
25/05/2026 17:08:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
26/05/2026 10:37:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
26/05/2026 12:17:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
26/05/2026 13:57:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
26/05/2026 14:19:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
26/05/2026 14:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
26/05/2026 15:14:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
26/05/2026 15:14:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
26/05/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
COMPROMISO ÉTICO CCC - ARS SENASA-CCC-CP-2026-0006.pdfOtroDescargar
CF-142-2026 GADM. MODIFICADO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Linea base.pdfOtroDescargar
057-2026 Acta de Incio Compra de papel toalla y papel higiénico CS-2026-0006.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Formularios Bienes.zipOtroDescargar
Pliego de condiciones -Compra de papel toalla e higiénico - Dirigido a Mipymes-Compras Verdes.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria ARS SENASA-CCC-CP-2026-0006.pdfOtroDescargar
Solicitud de compra ARS SENASA-CCC-CP-2026-0006.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
057-2026 Acta de Incio Compra de papel toalla y papel higiénico CS-2026-0006.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199344816/07/2026 10:243,810,243.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 10:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Chempiony, SRL2,714,259.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Granaries Group, SRL1,095,984 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 Adquisición de papel-
    
Subtotal
3,831,816.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel toalla7,800PAQ350.722,735,616.00
 
La unidad de medida correcta esta establecida en el pliego
  
    
 
2
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel higienico7,200PAQ152.251,096,200.00
 
La unidad de medida correcta esta establecida en el pliego
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2026 10:13 (UTC -4 horas)
Detalle
12/06/2026 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle