Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CM-2026-0010
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE REMODELACIÓN Y ADECUACIÓN DE ESPACIO DE LA CAFETERÍA DE OFICIALES Y AGENTES DE LA DNCD., DIRIGIDO A MIPYME MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE REMODELACIÓN Y ADECUACIÓN DE ESPACIO DE LA CAFETERÍA DE OFICIALES Y AGENTES DE LA DNCD., DIRIGIDO A MIPYME MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 17:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,959,666.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,959,666.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
1,959,666.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
1,959,666.98
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2026-00046
1
1,959,666.98
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER DNCD-2026-00046.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 15:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2026 16:12:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO DNCD-DAF-CM-2026-0010.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CM-2026-0010.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CM-2026-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC D049 Experiencia contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
MODELO DE DOCUMENTO ESTANDAR CONTRATO BIENES Y SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Economica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO Y ENTENDIMIENTO DEL CODIGO DE ETICA DNCD.docx
Otro
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034- Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Acuerdo de Confidencialidad dncd.doc
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA COMPRA MENOR DE SERVICIOS CM-2026-0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964750
21/05/2026 15:18
1,959,666.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Magnus Events, SRL
1,959,666.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T-3 SERVICIO A TODO COSTO DE REMODELACIÓN Y ADECUACIÓN DE ESPACIO
-
Subtotal
2,008,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE REMODELACIÓN Y ADECUACIÓN DE ESPACIO DE LA CAFETERÍA DE OFICIALES Y AGENTES DE LA DNCD.
1
UD
2,008,300
2,008,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964750
Informe final de la selección DO1.AWD.1964750
21/05/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784485
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CM-2026-0010 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
21/05/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780565
RE: ESPECIFICACIONES
13/05/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779888
ESPECIFICACIONES
12/05/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle