Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
914,004.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES Y PRODUCTOS PARA EL TALLER DE COSMEATRIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES Y PRODUCTOS PARA EL TALLER DE COSMEATRIA DE LA ESCUELA VOCACIONAL DE SANTO DOMINGO ESTE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 10:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
912,588.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
912,588.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
30,090.00
DOP
30,090.00
DOP
Ver
2.3.9.1.02
36,816.00
DOP
36,816.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
15,104.00
DOP
15,104.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
8,850.00
DOP
8,850.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
39,530.00
DOP
39,530.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
54,752.00
DOP
54,752.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
727,446.40
DOP
727,446.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES Y PRODUCTOS PARA EL TALLER DE COSMEATRIA
912,588.40
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779480877851cM6SV
1
912,588.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 15:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES 0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964156
20/05/2026 16:05
912,588.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Teresita Medrano de Ávalo
912,588.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
914,004.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
FILTRO SOLAR DE 200 ML
6
UD
1,180
7,080.00
2
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
TONICO 8 OZ
6
UD
1,416
8,496.00
3
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
HIDRATANTES DE VITAMINA C 4 OZ
6
UD
1,770
10,620.00
4
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PELLING NATURAL 4 OZ
6
UD
4,130
24,780.00
5
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
MASCARILLA BLANQUEADORA 8 OZ
6
UD
3,894
23,364.00
6
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
MASCARILLA VITAMINA C 8 OZ
6
UD
2,891
17,346.00
7
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
MASCARILLA MANZANILLA 8 OZ
6
UD
3,304
19,824.00
8
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
MASCARILLA ALOE VERA 10 OZ
6
UD
4,130
24,780.00
9
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
SCRUB FACIAL DE 10oz
6
UD
4,720
28,320.00
10
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GEL FACIAL DE 8oz
6
UD
2,950
17,700.00
11
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GLICOLICO AL 30% DE 4oz
6
UD
4,366
26,196.00
12
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GLICOLICO AL 50% DE 4OZ
6
UD
5,575.5
33,453.00
13
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GALON DE CREMA PARA MASAJE DE 128oz
1
UD
4,460.4
4,460.40
14
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GALON DE ACEITE PARA MASAJE DE 128oz
1
UD
4,720
4,720.00
15
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PELLING QUIMICO FACIAL RESOLCINA Y SALICILICO DE 8oz
4
UD
7,670
30,680.00
16
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PELLING QUIMICO CORPORAL DE 128oz
4
UD
7,670
30,680.00
17
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GALON GEL CONDUCTOR 128oz
1
UD
7,168.5
7,168.50
18
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
KIT DE LINEAS FACIAL EN 3 PASOS ANTIBACTERIAL
50
UD
5,575.5
278,775.00
19
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
ROSA MOSQUETA
10
UD
4,130
41,300.00
20
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
SERUM HIALURONICO
20
UD
2,950
59,000.00
21
48101617 - Espátulas plás
(...)
48101617 - Espátulas plásticas para uso comercial
2.3.9.5.01
ESPATULAS PARA MASCARILLA
30
UD
885
26,550.00
22
53131635 - Brochas de afe
(...)
53131635 - Brochas de afeitar
2.3.9.1.02
BROCHAS FACIALES PARA MASCARILLA
30
UD
944
28,320.00
23
53131601 - Gorros de baño
2.3.9.1.02
PAQUETES DE GORROS DESECHABLES 100 UND
6
UD
1,416
8,496.00
24
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
CAJA DE GUANTES 100 UND
7
UD
1,652
11,564.00
25
14121806 - Papel de paraf
(...)
14121806 - Papel de parafinado
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL CAMILLA ALGODÓN
3
UD
2,950
8,850.00
26
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
LATAS DE CERA PARA DEPILAR 14 OZ
3
UD
2,950
8,850.00
27
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
CAJAS DE MASCARILLA 100 UND
4
UD
944
3,776.00
28
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
PAQUETE DE PLIEGUES DE GASA 25 UND
1
UD
2,950
2,950.00
29
48101805 - Tazones para m
(...)
48101805 - Tazones para mezclar para uso comercial
2.3.9.5.01
BOLW PLASTICA PARA MASCARILLA
20
UD
236
4,720.00
30
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
GALON DE VENDA FRIA DE 128oz
1
UD
5,575.5
5,575.50
31
52121509 - Sábanas
2.3.2.2.01
SABANAS PARA CAMILLA BLANCAS
5
UD
3,776
18,880.00
32
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño
2.3.2.2.01
TOALLA BLANCA MEDIANA
20
UD
531
10,620.00
33
52121701 - Toallas de bañ
(...)
52121701 - Toallas de baño
2.3.2.2.01
TOALLA BLANCA GRANDE
10
UD
1,003
10,030.00
34
42295104 - Equipo electro
(...)
42295104 - Equipo electro quirúrgico o electro cauterizante
2.6.3.1.01
ALTA FRECUENCIA
4
UD
5,900
23,600.00
35
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03
SERUM V-C
4
UD
2,832
11,328.00
36
42295201 - Dermotomos o a
(...)
42295201 - Dermotomos o aparatos para dermoabrasión o dermoreticulador para uso quirúrgico o accesorios
2.6.3.1.01
MICRODERMOABRASION
4
UD
7,788
31,152.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964156
Informe final de la selección DO1.AWD.1964156
20/05/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.783863
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2026-0023 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
20/05/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle