Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
828,318.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0042
Título:
ADQUISICION DE PAPEL BOND 20 Y PAPEL TIMBRADO, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PAPEL BOND 20 Y PAPEL TIMBRADO, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 10:01:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
351,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
351,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
351,050.00
DOP
351,050.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAPEL
351,050.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781279944425D0F7e
1
351,050.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 15:29:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 16:29:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/05/2026 09:53:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio de procedimiento papel.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudio Previos del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967144
26/05/2026 15:38
828,318.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/05/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copromach, SRL
477,268.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Impresora Color Plas, SRL
351,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PAPEL BOND 20 Y PAPEL TIMBRADO, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
-
Subtotal
828,318.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
CAJA DE PAPEL BOND 8 1/2 X 11 DE 10/1
205
UD
2,328.14
477,268.70
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
CAJA DE PAPEL TIMBRADO 8 1/2 X 11 DE 10/1
50
UD
7,021
351,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967144
Informe final de la selección DO1.AWD.1967144
26/05/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786375
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0042 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
26/05/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780634
RE: por lote o por item
13/05/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779323
por lote o por item
11/05/2026 12:59
(UTC -4 horas)
Detalle