Información del procedimiento
Información

Información

Información general
136,943.05 Pesos Dominicanos
 
CAASD-DAF-CD-2026-0013 
ADQUISICION DE CLAMPS, TEES, CODOS, COUPLINS Y REDUCCIONES DE DIFERENTES DIAMETROS PARA USO DE LA INSTITUCION. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE CLAMPS, TEES, CODOS, COUPLINS Y REDUCCIONES DE DIFERENTES DIAMETROS PARA USO DE LA INSTITUCION. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/05/2026 16:30:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 16:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 16:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 16:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
83,603.00 DOP
83,603.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0283,603.00  DOP
83,603.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO83,603.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778600232582o7cpj183,603.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/05/2026 10:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/05/2026 16:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195881212/05/2026 11:0483,603 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/05/2026 11:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mpas Soluciones, SRL83,603 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de accesorios hidráulicos para el mantenimiento del sistema de agua potable-
    
Subtotal
136,943.05
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Clamps de 3 x 1 acero20UD1,219.9424,398.86
    
 
2
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Clamps de 8 x 1 H.F P / Asbesto Cemento20UD2,306.946,138.00
    
 
3
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02Tee de 1 1/2 PVC SCH-4075UD67.095,031.76
    
4
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de 3 x 90 PVC SCH-4050UD849.1242,455.78
    
 
5
40142610 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02Coupling de 3 PVC SCH-4050UD280.6714,033.45
    
6
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02Reducción bushing de 3 A 2 PVC SCH50UD97.74,885.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/05/2026 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle