Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000.55 Pesos Dominicanos
 
HFMP-DAF-CM-2026-0057 
ADQUISICION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AREAS COMUNES Y BRILLADO DE PISOS ,DEL HOSPITAL POR TRES MESES  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AREAS COMUNES Y BRILLADO DE PISOS DEL HOSPITAL POR OCHO MESES  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/05/2026 14:29:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 14:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 14:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 14:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,548,997.80 DOP
1,548,997.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03184,788.00  DOP----Ver
2.2.7.2.08343,981.80  DOP----Ver
2.2.7.1.071,020,228.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA1,548,997.80  DOPDiciembre2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2019120251,548,997.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/05/2026 11:27:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/05/2026 14:45:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/05/2026 18:48:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
especificacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
especificacion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196393320/05/2026 13:091,548,997.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/05/2026 13:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Progescon, SRL1,548,997.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,000,000.55
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101508 - Servicio de li(...)
2.2.7.1.07PROGRAMACION DE TRABAJO 4 VECES AL MES QUE INCLUYE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE PISOS DE AREAS COMUNES INTERNAS 3,200 MTS2. LIMPIEZA DE PISOS DE CERAMICA DE ALTO TRANSITO. BRILLADO DE PISOS DE AREAS COMUNES. 3UD425,5871,276,761.00
    
 
2
72102905 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.08PODA DE AREAS VERDES EN EXTERIOR MENSUAL3UD53,060.66159,181.98
    
 
3
72102905 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.08RECOGIDA DE ESCOMBROS MENSUAL 3UD36,979.22110,937.66
    
 
4
72102905 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.08LIMPIEZA AREA DE JARDINERIA MENSUAL3UD67,653.32202,959.96
    
 
5
76101503 - Servicios de d(...)
2.2.8.5.03HIGIENIZACION AREAS COMUNES 2 VECES A LA SEMANA (EMERGENCIA , CURA 1, CURA2, PSIQUIATRIA, EMERGENCIA PEDIATRICA, UCI,TRIAGE, SUTURA, URGENCIA PSIQUIATRICA, ADMINISTRACION, HEMODIALISIS Y DEMAS AREAS DEL HOSPITAL ) 3UD83,386.65250,159.95
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/05/2026 13:09 (UTC -4 horas)
Detalle
20/05/2026 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle