Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,059,758 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE COMPRAS Y CONTRATACIONES Y PERTENECIENTE A ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 12:25:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
492,119.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
492,119.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
492,119.00
DOP
492,119.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA
492,119.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780429098455ocOo0
1
492,119.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 13:52:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 16:16:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/05/2026 13:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 15:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/05/2026 09:32:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/05/2026 09:54:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/05/2026 10:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/05/2026 11:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/05/2026 11:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/05/2026 12:08:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/05/2026 12:18:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/05/2026 12:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
15/05/2026 12:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
28/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
PLANOS DEPTO.COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
05132026_ESPECIFICACIONES T^CNICAS YGENERA LES DEL PROCESO_.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969411
02/06/2026 14:37
736,438.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Burdiez y Compañia, SRL
174,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
492,119 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles Omar, S.A.
58,073.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alumtech, SRL
12,246.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIOS DE OFICINA
-
Subtotal
1,059,758.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO CON REPOSA CABEZA AJUSTABLE, BRAZOS AJUSTABLES, ASIENTO DESLIZABLE EN VARIAS POSICIONES, ERGONOMICO, SOPORTE LUMBAR HECHO DE ESPUMA DE ALTA RESISTENCIA CON UN AJUSTE DE LA ALTURA ES EN 6 POSICIONES DIFERENTES Y RESISTE HASTA 300 LBS Y USO CONTINUO 24/7 EN MALLA NEGRO CON ASIENTO EN TELA NEGRO Y BASE DE ALUMINIO
7
UD
25,370
177,590.00
2
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
ARCHIVO MODULAR DE 3 GAVETAS CON LLAVIN INTEGRADO, CON RUEDAS, COLOR GRIS PLATA, MEDIDAS 22" X 17" X 26"
15
UD
8,850
132,750.00
3
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GABINETE AEREO COLOR NATURAL CHERRY, CON PUERTAS CORREDIZAS LLAVIN INTEGRADO (A JUEGO CON LAS ESTACIONES MODULARES) MEDIDAS 0.42 X 0.70M
5
UD
12,390
61,950.00
4
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
ESTACION MODULAR DE 1.20 X 0.70M, TOPE COLOR NATURAL CHERRY, PANELES LATERALES Y FRONTALES BAJOS EN CRISTAL (TAL COMO SE MUESTRA EN LA IMAGEN)
15
UD
37,760
566,400.00
5
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
COUNTER PARA DOS PERSONAS COLOR BLANCO CON DETALLES DE COLOR NATURAL CHERRY Y SALIDAS DE CABLE, CON MEDIDAS DE 31" X 94.5" X 41.5"
1
UD
70,800
70,800.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
MESA CAFETERIA RECTANGULAR DE 32" X 48" X 29" CON TOPE DE RESINA COLOR MADERA OSCURA Y BASE FIJA COLOR NEGRO DE ALUMINIO Y RESINA PLASTICA CON ALTA DURACION
1
UD
15,930
15,930.00
7
48102001 - Sillas para re
(...)
48102001 - Sillas para restaurantes
2.6.1.1.01
SILLA PLASTICA COMPLETA, SIN BRAZOS, COLOR COFFEE/ARENA
2
UD
4,484
8,968.00
8
56111504 - Paquetes de mu
(...)
56111504 - Paquetes de muebles de gerencia no modulares
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO TAPIZADO EN PIELINA (PU) COLOR NEGRO, BASE CROMADA CON CINCO (5) PUNTOS DE APOYO, ERGONOMICO, RECLINABLE, ESPALDAR CON CABEZAL INTEGRADO, REPOSA BRAZOS ACOLCHADOS Y ASIENTOS MICRO INYECTADOS. SOPORTA HASTA 275 LBS. MECANISMO AJUSTABLE
1
UD
25,370
25,370.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969411
Informe final de la selección DO1.AWD.1969411
02/06/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787920
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0036 publicada por Ministerio de Agricultura
29/05/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787008
ACTO DE ERROR HUMANO
27/05/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2098621
Publicación modificación
13/05/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle