Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
702,959.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de Artículos de Seguridad Personal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos de Seguridad Personal
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 12:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
679,356.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
679,356.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
547,139.35
DOP
547,139.35
DOP
Ver
2.3.2.3.01
28,438.00
DOP
28,438.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
85,479.20
DOP
85,479.20
DOP
Ver
2.3.9.8.01
18,300.03
DOP
18,300.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
679,356.58
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779386830602q7p4X
1
679,356.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 13:11:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 15:13:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/05/2026 17:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/05/2026 10:04:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion de la DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Oficio de aprobacion Director.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964950
21/05/2026 13:17
679,356.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 13:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brain General Services, SRL
679,356.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de seguridad y protección personal
-
Subtotal
702.959,90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad
12
UD
259,6
3.115,20
2
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Casco de seguridad
12
UD
525,1
6.301,20
3
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas negras para soldar
10
UD
348,1
3.481,00
4
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
Fajas lumbar sin tirantes
15
UD
814,2
12.213,00
5
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
Fajas lumbar con tirantes
10
UD
784,7
7.847,00
6
53121602 - Tulas
2.3.2.3.01
Lona
10
UD
2.908,7
29.087,00
7
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad transparente
160
UD
318,6
50.976,00
8
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
Eslinga
5
UD
2.478
12.390,00
9
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #38
4
UD
4.913,52
19.654,08
10
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #40
4
UD
4.913,52
19.654,08
11
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #41
4
UD
4.913,52
19.654,08
12
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #42
4
UD
4.913,52
19.654,08
13
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #43
4
UD
4.913,52
19.654,08
14
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #44
4
UD
4.913,52
19.654,08
15
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas con punta de metal #38 marrón
1
UD
4.913,52
4.913,52
16
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas Goma #38
20
UD
820,1
16.402,00
17
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas Goma #40
20
UD
820,1
16.402,00
18
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas Goma #41
20
UD
820,1
16.402,00
19
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas Goma #42
20
UD
820,1
16.402,00
20
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Pares de Botas Goma #43
20
UD
820,1
16.402,00
21
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
Eslinga de seguridad para amarre
3
UD
2.094,5
6.283,50
22
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes largo negro
150
UD
495
74.250,00
23
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes Domésticos
100
UD
153,4
15.340,00
24
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Pares de Guantillas de algodón con punto de pvc
400
UD
128,62
51.448,00
25
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Pares de Guantes de látex
200
CAJ
814,2
162.840,00
26
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Pares de Guantes de Cuero
200
UD
312,7
62.540,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964950
Informe final de la selección DO1.AWD.1964950
21/05/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784328
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0013 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
21/05/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle